Почему Армения отправила гуманитарную миссию в Сирию? Пояснение Пашиняна

28 марта, 2019 - 14:33

Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос об отправке гуманитарной миссии в Сирию.

Гуманитарная миссия Армении в Сирии оправдана в моральном, гуманистическом и политическом плане. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг в парламенте, отвечая на вопрос о цели отправки миссии в арабскую республику.

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человек: специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности предоставила российская сторона.

Глава правительства подчеркнул, что решение об этом принималось, исходя из интересов государства и исторической миссии Армении.

Пашинян сообщил, что армянские врачи в этой стране уже провели свыше ста медицинских вмешательств.

"Если армянский врач сегодня спас там человека, чей дед в 1915 году помог нашему соотечественнику, спасшемуся от геноцида (поднес стакан воды или дал кусок хлеба), я считаю, что тем самым мы возвращаем наш исторический долг народу Сирии", - сказал премьер-министр Армении.

Он также отметил, что на заминированных территориях Сирии сегодня бегают и играют дети, и армянские саперы проводят разминирование, спасая тем самым потомков людей, которые в свое время помогли их дедушкам и бабушкам.

Пашинян отметил, что гуманитарная миссия сталкивается с определенными рисками, но, вместе с тем, повышает в мире уровень восприятия Армении как независимого государства.

По данным на 7 марта, армянские саперы в Сирии разминировали уже более 10,5 тысячи квадратных метров территорий. Обнаружены и уничтожены несколько сотен противотанковых и иных типов мин, а также неразорвавшиеся составные части авиабомбы.

Армянские саперы несут службу в районе поселка Эль-Хусейния в провинции Алеппо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image