5 миллионов строений Ваагна Вермишяна

28 марта, 2019 - 20:45

На прошлой неделе правительство утвердило архитектора Ваагна Вермишяна на должность председателя Госкомитета по градостроительству и пожелало успехов. Предыдущий председатель Аветик Элоян был назначен в июне, правительство ему также пожелало успехов, но он продержался только восемь месяцев.

Самое любопытное в последних архитектурных назначениях это то, что все назначенцы до этого радостного дня подолгу работали вне Армении. А.Элоян – 16 лет, главный архитектор столицы Артур Месчян – 17 лет, Ваагн Вермишян – более четверти века. Но это не столь важно. Главное, что продолжилась традиция назначать на этот пост именно архитектора, а не кого попало, как некогда.

На заседании правительства Вермишян рассказал, что до 1991 года был главным архитектором Степанавана, а затем переехал в Россию. Два года назад приехал в Армению, чтобы «работать на благо родины». Что ему мешало вернуться в родные края, скажем, лет десять назад? Ну и ладно, мало ли когда у людей пробуждается желание трудиться на благо родины. У Вермишяна возникло, когда он по собственному желанию ушел (!?) с поста главного архитектора Орловской области. Объясняет в одном из своих многочисленных интервью, что были разногласия с руководством области и города Орла. А вообще-то жители города были категорически против строительства 18-этажного здания в центре Орла и торговой галереи. Не очень им пришлась по вкусу и реконструкция Вермишяном центральной улицы. Ну что тут сказать — на всех не угодишь.

Ваагн Вермишян немало чего спроектировал: терминал в аэропорту «Домодедово», порт в Сочи, торговые центры в Петербурге и Москве, крупные объекты в Судане, даже, говорит, целый город Джинейк сити. Правительству без лишней скромности доложил, что спроектировал и построил 5 миллионов строений в различных странах. Слово не воробей. СМИ почуяли золотую жилу. Конечно, от волнения Вермишян обмолвился. Пришлось проверить. И обнаружилось, что он имел в виду 5 миллионов квадратных метров. Цифра им была озвучена пару лет назад опять же в интервью. Согласимся, странная единица измерения творчества архитектора. (Вспомнилось, как в советское время, говоря о жилищном строительстве, власти оперировали именно миллионами квадратных метров.) Вернувшись в Ереван, Вермишян стал советником мэра Тарона Маргаряна на общественных началах. Что успел насоветовать, неизвестно. Так или иначе, он как-то сказал, что Ереван для него как родник, как источник вдохновения.

Чудесным образом с назначением Ваагна Вермишяна совпало начало строительства молодежного жилого комплекса «Верацнунд» («Возрождение»). Информагентства взахлеб пишут о комплексе, особенный восторг вызывает этажность восьми корпусов комплекса – от 18 до 32 этажей и число квартир – 1100. Здания войдут в строй в ноябре 2021 года, а весь комплекс — мае 2022 года. Авторы Ваагн Вермишян и Давид Мирзоян. В некоторых публикациях имени Мирзояна нет. Знающие люди вспомнили, что комплекс, представленный этим автором, год назад был завален Градсоветом. Потом Вермишян стал соавтором и внес свои коррективы, в частности 32-этажную башню – высочайшее здание в Армении. И дело пошло. Но остается открытым вопрос – кто, где и когда утвердил этот «Ренессанс». Ведь старого Градсовета мэрии нет, новый Месчяном еще не сформирован. Как бы ни было, пожелаем новому председателю Госкомитета по возможности сполна использовать свои профессиональные навыки на благо родины.

Карен ТЕРЛЕМЕЗЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image