В Арцахе пройдёт ряд меропритятий, посвящённых арцахскому писателю и российскому поэту

17 апреля, 2019 - 14:25

Министерство образования, науки и спорта Республики Арцах и общественная организация «Русская община Нагорного Карабаха» организуют  ряд мероприятий, посвящённых творчеству и дружбе арцахского писателя Ашота Бегларяна и русского поэта Виктора Коноплёва.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, 20 апреля в райцентре  Бердзор Кашатагского района состоится музыкально-поэтический вечер «Мой друг» с участием учащихся средней школы №1 имени Текеяна и детско-юношеской школы Бердзора. На мероприятии будут присутствовать представители властей и общественности района, гости из Степанакерта и Москвы.

23 апреля в степанакертской  средней школе  №3 имени А.С. Грибоедова состоится  урок-мероприятие «Исторический оптимист», посвящённое 50-летию Ашота Бегларяна. На тот же день намечен творческий вечер «Я русский. Я люблю армян одной любовью, как своих сограждан», посвящённый 50-летию поэта Виктора Коноплёва.

Инициатором мероприятий является главный специалист русского языка министерства образования, науки и спорта Республики Арцах Рубен Осипов. Личное содействие в организации мероприятий окажет председатель НПО «Русская община Нагорного Карабаха» Галина Сомова.

Дружба степанакертского писателя Ашота Бегларяна и нижегородского поэта Виктора Коноплёва продолжается с 2006 года. Уже более 10 лет В.Коноплёв активно  участвует в культурной и общественной жизни Армении и Арцаха. Он создал ряд интернет-проектов, в частности, «Армяне в мире», «Нижегородские армяне», написал десятки стихотворений, эссе, журналистских статей по армянской и арцахской тематике. Под руководством Коноплёва в российском информационном пространстве эффективно работает сетевое СМИ «Наша среда», посвящённое российско-армянским взаимоотношениям, истории, культуре, традициям и людям двух наций. Высшим приоритетом при этом является дружба народов, их духовная и культурная связь. Предметом особого внимания «Нашей среды» являются вопросы Геноцида армян и справедливого решения карабахского конфликта.

Виктор Коноплёв – постоянный участник «Дней русского слова» в Армении и Арцахе, организатор конкурсов сочинений среди учеников школ НКР на патриотические темы. В этом ему содействует Министерство образования, науки и спорта Республики Арцах и, в частности, главный специалист русского языка ведомства Рубен Осипов, который постоянно инициирует интересные и актуальные разноплановые мероприятия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image