Азербайджанский узник совести Афган Мухтарлы утверждает, что его не лечат в тюрьме

26 апреля, 2019 - 21:06

Журналист Афган Мухтарлы, осужденный на шесть лет по обвинению к контрабанде, говорит, что состояние его здоровья в тюрьме сильно ухудшилось, а необходимого лечения он не получает.

Об этом на своей странице в Facebook написала его жена Лейла Мустафаева. Министерство юстиции утверждает, что Афган Мухтарлы может пройти все необходимые обследования.

Кто такой Афган Мухтарлы

Журналист-расследователь Афган Мухтарлы, известный критикой властей, в 2014 году эмигрировал в Грузию. В 2017 он был похищен из Тбилиси и привезен в Баку. Здесь его осудили на шесть лет, обвинив в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. По словам Мухтарлы, в его похищении участвовали сотрудниками криминальной полиции Грузии. Этот случай наделал много шума в обеих странах.

Международные правозащитные организации считают Афгана Мухтарлы узником совести. В июне 2017 года Европарламент призвал власти Азербайджана немедленно освободить его и снять все обвинения. Тем не менее Афган Мухтарлы все еще в тюрьме. Его даже не коснулось недавнее помилование, когда на свободу вышли 50 политических заключенных.

Подробнее о здоровье Мухтарлы

Афган Мухтарлы позвонил из тюрьмы своей жене, которая живет сейчас в Германии. Он сказал, что у него сильно болят глаза, обострился сахарный диабет, есть проблемы с кровяным давлением и необходимо урологическое обследование.

По словам Лейлы Мустафаевой, врачи пенитенциарной службы хоть и обследуют Афгана, но никак не лечат его. Более того, ни самому Афгану, ни его близким ничего не сообщают о результатах этих обследований.

Реакция пенитенциарной службы

Представитель министерства юстиции Ифтихар Гурбанов говорит, что Афган Мухтарлы может пройти обследование, если хочет – передает сайт «Кавказский узел».

По словам адвоката Зибейды Садыговой, она уже обращалась в пенитенциарную службу с просьбой обследовать Мухтарлы в частной клинике за свой счет, но ничего не добилась.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image