Турецкий ятаган над Африкой. Турция и в Ливии поддерживает террористические организации

21 мая, 2019 - 11:19

В мае 2019 г. член комитета по обороне и безопасности Палаты представителей Ливии (парламент в Тобруке) Тарик аль-Джаруши заявил, что «большинство главарей террористических организаций, в свое время потерпевших поражение в Ливии, сейчас находятся между Стамбулом и Дохой и предпринимают отчаянные попытки вернуться в страну». Речь идет о «Исламском государстве» (ИГ) и «Аль-Каиде» (запрещены в РФ). По свидетельству генерала Ахмеда Мисмари, представителя Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифа Хафтара,  турецкие корабли доставляют оружие и боевиков из Сирии в ливийский порт Мисурату. (http://www.ng.ru/world/2019-05-15/7_7573_livia.html).

29 апреля 2019 г. представители ЛНА заявили, что имеют в своем распоряжении прямые доказательства участия Турции в помощи террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ). На официальной странице армии Ливии в социальной сети Твитер констатируется: «Турция — одна из стран, поддерживающих терроризм по всему миру. В нашем распоряжении имеются полученные турецкие документы и другие доказательства, подтверждающие поддержку «ИГ» турецким режимом». (https://vk-smi.ru/strana-i-mir/157729).

В Ливии хорошо помнят, что Турция завоевала Ливию в 1551 г., но  в 1711 г. ливийцы выдворили из страны турецких оккупантов, была создана фактически независимая монархия (номинально признававшая султана), которая установила эффективный контроль над всеми тремя историческими частями страны. В 1835 г. Ливия вновь была оккупирована Турцией. Но и тогда ливийцы во главе с Сеидом Мохаммедом Али организовали движение сопротивления турецкому игу.

В декабре 2018 г. командование Ливийской национальной армии под командованием маршала Халифы Хафтара обвинило Турцию в незаконных поставках оружия и взрывчатки, которые были предназначены для совершения террористических атак на территории страны. По информации ливийской армии, 17-18 декабря в ливийском порту Хомс были задержаны две крупные партии оружия и патронов, доставленных из Турции. В частности, речь идет о тысячах единицах стрелкового оружия и более четырех миллионах патронов. «Турция не прекращала и не планирует прекращать поставки оружия в Ливию», — говорится в опубликованном  заявлении ливийских военных. (https://ria.ru/20181219/1548290503.html).

12 февраля 2018 г. спикер ливийского парламента (Палаты представителей) Акиля Салех констатировал, что двойной теракт у крупнейшей мечети в Бенгази в январе 2018 г., когда погибли более 40 человек, 80 получили ранения, был устроен не без участия иностранных государств. «За ними [терактами в Бенгази] стоят террористические организации, при поддержке, к сожалению, иностранных государств, при поддержке Турции», - сказал он. (https://ria.ru/20180212/1514456110.html).

Постоянно становятся известны факты систематических поставок турецкого оружия террористам в Ливии. Береговая охрана Греции 6 января 2018 г. задержала судно «Andromeda» под флагом Танзании, которое перевозило груз взрывчатки из Турции в Ливию. Судно было задержано для проверки и конвоировано в порт Ираклион на Крите. В ходе проверки было подтверждено, что в 29 контейнерах содержатся взрывчатые вещества, детонаторы и другое оборудование.

Ранее Парламент Ливии в Тобруке в феврале 2015 г. обвинил Турцию в поставках вооружений исламистскому альянсу, контролирующему Триполи. О поддержке ливийских террористов сообщала и турецкая газета «Хурриет» в январе 2013 г., когда в греческом порту на турецком судне, направлявшемся в Ливию, было обнаружено турецкое вооружение. В ноябре 2014 г. турецкие СМИ сообщили также о поставке в Ливию 20000 автоматов Калашникова АК-47.  (https://interaffairs.ru/news/show/15294).

Турция, по существу, является тыловой базой и спонсором для террористов «Исламского государства», «Аль-Каиды» (запрещены в РФ) и других экстремистских организаций, в том числе для ливийских террористов, воющих как против Ливии, Сирии, так и других стран мира.

Очевидно, что агрессивная политика Турции вызывает все большее противодействие как в Ливии, так и в мире. Политика Турции характеризуется следующими факторами: разработкой правящими элитами Турции планов расчленения России; фактическим участием Турции в террористической войне против России на Северном Кавказе и других регионах России; террористической атакой на российский самолеты СУ-24 24 ноября 2015 г. и Су-25 3 февраля 2018 г. в Идлибе; поставкой Турцией оружия противникам России и Сирии; обстрелами протурецкими силами российской базы Хмеймим в Сирии; организацией раскола в православном мире путем предоставления томоса Украине со стороны Стамбульской церкви, патриарх которой не имеет прав ни на что без разрешения Р.Эрдогана; турецкой оккупацией северного Кипра; турецким экспансионизмом в отношении Грузии в Аджарии, Квемо-Картли, Джавахке; дискриминацией курдов, алевитов, греков, армян в современной Турции; непризнанием Турцией геноцида в отношении армян в 1915-1923 годах; блокадой Турцией Республики Армения; искусственным разжиганием проблемы «этнических турок» в Болгарии; противоправной оккупацией Западной (Турецкой) Армении; территориальными претензиями и провоцированием Турцией войны с Грецией; поддержкой Турцией террористической интервенции Азербайджана в 1991-94 гг. и апреле 2016 г. против Республики Арцах; затягиванием Турцией признания независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), как того императивно требует международное право; разжиганием турецко-иранских и турецко-арабских противоречий; террористической интервенцией вместе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское Государство» против Сирии и Ирака; экспансией Турции в Красном море против Саудовской Аравии, Египта и Израиля и создание новой турецкой войной базы на острове Суакин, также представляющей угрозу исламскими святым местам Мекке и Медине, которые неоосманисты рассматривают как бывшие и возможно будущие турецкие территории; организацией переправки исламистских террористов под видом беженцев в страны Европейского Союза, на которые обрушились систематические террористические акты. В соответствии с планами пантюркистских политических элит Турции, ряд территорий Болгарии, Македонии, Румынии, Сербии: Косово, Рашка (турецкое название Санджак), целые государства - Албания, Босния и Герцеговина должны войти в состав новой турецкой империи.

19 марта 2019 г. Президент Чехии Милош Земан квалифицировал Турцию как союзника «Исламского государства», подчеркнув, «именно Турция, несмотря на то, что она является членом НАТО и хочет вступить в Евросоюз, в который маловероятно будет принята, выступала посредником в логистических операциях по снабжению "Исламского государства", когда [данная террористическая организация] оккупировала значительную часть Сирии и Ирака. Это, был, например, вывоз нефти [c занятой террористами территории] и тому подобное». По мнению М.Земана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит политику по исламизации своей страны: «Это уже не секулярное государство Ататюрка, а государство, которое исповедует исламскую идеологию, а из этого логически следует, что оно стоит близко к исламским радикалам». (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6236290).

Как справедливо и аргументировано констатирует С.М.Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук, анализируя регулярные обстрелы российской базы «Хмеймим» из протурецкой зоны деэскалации Идлиб: «Как видно, Эрдоган явно заигрался с огнем и пока некому дать ему по рукам. История мало чему учит современных политиков, ведь в свое время Гитлер тоже начинал с малого, долгое время безнаказанно спекулировал на противоречиях между СССР и Западом». (http://www.ng.ru/armies/2019-05-13/8_7571_army04.html).

Люди, которых заботит будущее человеческой цивилизации, воспринимают агрессию Турции и Азербайджана также как агрессию «Исламского государства» (запрещена в России) и аналогичных террористических структур.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image