Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога – Пашинян принял Зася

28 мая, 2019 - 14:23

Деятельность ОДКБ должна способствовать сохранению мира и баланса в регионе, подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Армения заинтересована в повышении эффективности ОДКБ как важного фактора безопасности страны. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник, принимая в Ереване госсекретаря Совбеза Беларуси, кандидата на пост генсека ОДКБ Станислава Зася.

Совет министров иностранных дел стран-членов ОДКБ на заседании 22 мая в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря Организации с 1 января 2020 года.

По словам Пашиняна, деятельность ОДКБ должна способствовать сохранению мира и баланса в регионе. Премьер-министр Армении считает, что страны-участницы должны действовать в соответствии с буквой и духом устава Организации.

Пашинян выразил надежду, что Зась своей работой на новом посту будет способствовать повышению уровня сотрудничества между странами-участницами в области безопасности. Он заверил, что Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога.

В свою очередь Зась подчеркнул, что, вступив в должность генсека с 1 января 2020 года, своей деятельностью будет способствовать решению задач, стоящих перед Организацией, и развитию взаимодействия в сфере безопасности.

Также Зась поздравил премьер-министра Армении и армянский народ с Днем Республики, пожелав мира, благосостояния и процветания.

Напомним, должность генсека ОДКБ вакантна с 2018 года, после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова. Он и другие армянские политики обвиняются на родине в свержении конституционного строя по делу 1 марта 2008 года. Все это время исполняющим обязанности генсека ОДКБ был заместитель Хачатурова – Валерий Семериков. Ереван настаивал на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен был быть представитель Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image