Грузинские активисты прошли через границу с Азербайджаном

28 мая, 2019 - 23:47

Несколько тысяч грузинских активистов во вторник провели шествие к монастырскому комплексу Давид-Гареджи, который находится на спорной территории на границе Грузии и Азербайджана. Участники акции таким образом объявили о правах грузин на святыню.

Вопреки опасениям шествие прошло мирно: благодаря негласной договоренности, которая была достигнута накануне властями двух стран, азербайджанские пограничники не стали препятствовать шествию к той части монастыря, которая находится на неоспоримой территории Азербайджана.

Шествие под лозунгом «Гареджи — Грузия. Кавказ — наш дом» прошло на удивление спокойно и без всяких эксцессов. Тысячи мужчин и женщин с государственными флагами Грузии перешли на азербайджанскую территорию и окружили живой цепью башню Чичхитури у одного из монастырей комплекса Давид-Гареджи.

Вскоре на башне был поднят грузинский флаг с пятью крестами, напоминающий флаг крестоносцев.

Азербайджанские и грузинские пограничники, явно договорившись об этом заранее, совместно сопровождали колонны людей к Чичхитури. И хотя грузинские активисты часто вступали с ними в словесную перепалку, никаких серьезных эксцессов не было.

То, что избежать инцидентов удалось благодаря негласной договоренности властей двух стран, позднее подтвердил заместитель командующего пограничными войсками Грузии полковник Теймураз Купатадзе, находящийся на месте событий: «Мы договорились с коллегами вместе осуществлять мониторинг прохождения колонн людей к монастырям». Он дал понять, что эта договоренность стала результатом устного соглашения, достигнутого на более высоком уровне.

Возможно, итогом компромисса стало и то, что Баку отложил шествие азербайджанских активистов к тому же монастырю Чичхитури, о чем накануне “Ъ” сообщил лидер Антиоккупационного движения Грузии Давид Кацарава.

Судя по всему, стороны всячески пытаются избежать дальнейшего обострения. В понедельник вечером глава Грузинской православной церкви Илия II принял в своей резиденции лидеров мусульманской общины Грузии.

Затем патриарх выступил со специальным заявлением, в котором возложил ответственность за обострение обстановки вокруг Давид-Гареджи на некую зловредную «другую силу», действующую в регионе.

Святейший патриарх призвал паству и иерархов своей церкви, которые и стали инициаторами акции, «проявить благоразумие и гражданскую ответственность», чтобы не мешать грузино-азербайджанским переговорам по «цивилизованному и справедливому» разрешению проблемы монастыря Давид-Гареджи.

Тем временем во вторник утром с предложением о посредничестве между двумя соседними государствами выступил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В видеообращении, размещенном на его страничке в Facebook, политик заявил: хотя сейчас Грузией руководят власти, приговорившие его заочно к девяти годам лишения свободы, он «готов помочь, подключившись к процессу переговоров с Азербайджаном». Всю ответственность за сложившуюся ситуацию экс-президент возложил на правительство Грузии и председателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзину Иванишвили. «Но такие, как Иванишвили, приходят и уходят, а грузинский и азербайджанский народы остаются»,— перефразировал господин Саакашвили высказывание Иосифа Сталина о немецком народе.

Свою способность добиться прорыва в многолетних переговорах с Азербайджаном по вопросу Давид-Гареджи экс-президент обосновал тем, что у него «есть отличные связи в Азербайджане». Впрочем, в Баку инициативу бывшего лидера Грузии предпочли не заметить. А спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе высказал недоумение по поводу того, почему, имея такие возможности, Михаил Саакашвили не смог решить проблему принадлежности монастыря за девять лет своего президентского правления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image