Столетие Ереванского государственного университета в Русском центре отметили конференцией

30 мая, 2019 - 20:51

21 мая в Русском центре Ереванского государственного университета (ЕГУ) прошла научная конференция студентов-первокурсников факультета информатики и прикладной математики, посвящённая столетнему юбилею вуза.

Организовала и провела мероприятие преподаватель кафедры русского языка для естественных факультетов ЕГУ Лариса Фарамазян. Поздравив студентов с юбилеем главного вуза Армении и пожелав плодотворной работы, она отметила, что это первая в их жизни студенческая научная конференция, и символично, что она пройдёт не на родном языке, а на русском. «И это – знамение времени, т. к. мы живём в полилингвальном мире, а русский язык – один из мировых языков, в частности, один из официальных и рабочих языков ООН», – резюмировала свою речь Л. Р. Фарамазян.

Затем слово предоставили председателю конференции Арману Хачатряну, который вкратце рассказал о создании университета и его вековой деятельности.

Выступления участников конференции, их презентации были интересны и креативны. Представленные работы условно можно было поделить на две группы. Первая  группа – презентации о знаковых в мире информационных технологий личностях: Стиве Джобсе, Билле Гейтсе, Марке Цукерберге, Алане Тьюринге и женщинах-программистах. Во второй группе были работы по проблемам программирования: «Веб-программирование», «История создания языка программирования С», «Искусственный интеллект», «Умный дом», «Уникальные роботы», «Графический дизайн», «Мифология игр».

Руководитель Русского центра Арусяк Нерсесян поблагодарила студентов и участников мероприятия и отметила, что не всегда верно высказывание «первый блин комом», ведь студенты свою первую в жизни конференцию провели на хорошем русском языке.

Анна Ерзинкян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image