Гуммиссия Армении в Сирии: От мин очищено свыше 33 тыс. кв. метров

31 мая, 2019 - 18:31

Центр гуманитарного разминирования и экспертизы Армении сообщает, что гуманитарная миссия Минобороны закавказской республики в Сирии с 19 февраля по 30 мая 2019 года очистила от мин 33,4 тысяч квадратных метров территории.

На официальной странице центра в Facebook сообщается также, что входящие в состав группы медики оказали хирургическую помощь 394 гражданам, терапевтическую помощь получил 801 человек, еще 1354 человека прошли клиническо-лабораторное обследование.

Напомним, группа из 83 армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и сотрудников, обеспечивающих их непосредственную безопасность, при логистической и технической поддержки России прибыла 8 февраля в Сирийскую Арабскую Республику (город Алеппо) для оказания гуманитарной специализированной помощи. Армянские саперы и врачи выполняют гуманитарную миссию в посёлке Эль-Хусейния провинции Алеппо.

Напомним, Армения первая и пока единственная страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image