Карине Минасян: Отсутствие общей границы со странами ЕАЭС остается главной проблемой для Армении

1 июня, 2019 - 16:10



Отсутствие общей границы со странами ЕАЭС и сложности с преодолением транзита остаются главными проблемами для Армении. Об этом в рамках бизнес-форума «Евразийский экономический союз: Армения – сотрудничество» 1 июня в Цахкадзоре заявила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕАЭС   Карине Минасян.

По ее словам, эту проблему нужно решать максимально оперативно, чтобы увеличить возможности экспорта, который со времен вступления Армении в ЕАЭС вырос в три раза.

Коснувшись проблем, характерных для всего Союза, она выделила слабую активность НПО и СМИ в деле информирования процессов и стремление к протекционизму со стороны стран-участниц в период экономических сложностей.

Карине Минасян напомнила, что 29 апреля вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Основная задача соглашения заключается в унификации процессов маркировки на всей территории союза. Как поясняется в пресс-релизе, заложенные в документе нормы позволят усилить контроль за оборотом товаров в ЕАЭС, тем самым минимизировав серый оборот. Потребители же получат гарантию того, что они приобретают легальный товар. Внедрение системы маркировки также может способствовать оцифровке товарных потоков и формированию системы прослеживаемости», - отметила она.

Кроме того, главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая на заседании в Нур-Султане подписали соглашение о механизме прослеживаемости движения товаров, ввезенных на таможенную территорию союза.

«Это даст возможность странам собирать данные на основе сопроводительных документов и обмениваться ими для контроля за движением отдельных групп товаров», - пояснила Карине Минасян.

Она добавила, что обсуждается вопрос внедрения электронно-цифровой пломбы, что позволит избежать двойного контроля на границе транзиторной страны.

«Издержки по транспортным расходам могут сократиться на 40% так же за счет внедрения новых норм таможенного кодекса, электронного декларирования и цифрового преобразования в целом», - подчеркнула чиновник.

Она заявила, что Россия с 1 июля переходит на цифровой вид контроля по таким товарам, как табак, медицинское оборудование и обувь, что является важным шагом на пути ко всеобщей цифровизации.

Карине Минасян подчеркнула, что все проекты направлены на обеспечение прозрачности, а также на обеспечение свободного перемещения товаров.

«Учитывая торговые войны, которые ведутся в мире, нужно, с одной стороны, думать над созданием цифровизированной экономики, с другой нужно делать все возможное для развития экономики простых вещей, развивать собственное производство и создавать новые рабочие места», - заключила она.

Отметим, что в Цахкадзоре с 31 мая по 3 июня проходит пятый бизнес-форум «Евразийский экономический союз: Армения – сотрудничество».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image