Экономист: Общий рынок ЕАЭС – залог реализации конкурентных преимуществ Армении в IT-сфере

5 июня, 2019 - 13:51

Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель аналитического центра "Альтернатива", экономист Татул Манасерян.

"Убежден, что Армении просто необходимо воспользоваться членством в Евразийском экономическом союзе с целью реализации собственного интеллектуального потенциала.В первую очередь речь, конечно, идет о наукоемкой отрасли: высоких технологиях инано технологиях. Очень важно, что у Армении есть в данных отраслях экономики высококвалифицированные кадры. Дефицит же подобных технологий, который весьма ощутимо чувствуется во всех странах ЕАЭС, добавляет перспектив реализации наших конкурентных преимуществ”, - подчеркнул он.

В 2019 году в ЕАЭС председательствует Армения. В интеграционное экономическое объединение помимо Армении входят Россия, Казахстан, Беларусь и Киргизия. Общий рынок ЕАЭС – 170 млн. жителей.

По оценкам экономиста, информационные технологии – далеко не единственное чем может похвастаться Армения. На его взгляд, Армения имеет целый ряд конкурентных преимуществ в Евразийском экономическом союзе. И в случае проведения грамотной политики в данном направлении имеет все шансы на их претворение в жизнь, что превратит Армению в передовую страну данного интеграционного объединения по целому ряду направлений.

Вместе с тем, комментируя предстоящий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сингапур, (визит запланирован на июль 2019-го – Ред.), экономист отметил

сотрудничество с любой страной как весьма полезное для Армении и ЕАЭС в целом. В первую очередь не только с точки обретения новых рынков сбыта, но и обмена имеющимся опытом и наработками.

“В этом смысле, многолетний опыт Сингапура в развитии наукоемких отраслей экономики, его последовательность в развитии экономики в целом имеют все шансы стать для Армении и других стран ЕАЭС примером того как следует проводить в жизнь экономические реформ”, - подытожил Манасерян.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image