Владыка Езрас принял делегацию в Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

5 июня, 2019 - 13:54

1 июня глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян в резиденции епархии принял обучающихся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия мирян и представителей духовенства во главе с проректором ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиереем Михаилом Немноновым.

В кафедральном соборе Преображения Господня гости присутствовали на вечернем богослужении, по окончании которого в зале заседаний резиденции состоялась встреча с главой епархии. Владыка обратился к присутствующим с речью приветствия и благословения. В свою очередь протоиерей Михаил Немнонов передал владыке слова братского приветствия от имени митрополита Волоколамского Илариона, выразив радость за повод посетить армянский церковный комплекс.

Владыка вкратце представил важные эпизоды из истории Армянской Церкви, которые имели большое значение в жизни армянского народа, коснувшись также создания епархии в XVII веке. «2017 год был юбилейным для нас. Мероприятия в честь 300-летия епархии прошли в исторических центрах – Астрахани, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Везде были представлены достижения епархии в духовно-образовательной сфере, а также нынешняя деятельность, которая является продолжением дела наших предков. Сегодня в епархии действует Центр арменоведения, который 2 раза в год организует арменоведческие и культурные международные конференции, есть музей, где представлены работы именитых сыновей армянского народа. На территории комплекса действует недавно открывшаяся Гимназия им. Григора Нарекаци, которая будет продолжать образовательные традиции Лазаревского училища».

Владыка также коснулся развивающегося в епархии церковного строительства, отметил важность реконструкции храмов, представил подробности основания армянской семинарии в Санкт-Петербурге, устав которой был ратифицирован 28 мая Министерством юстиции Российской Федерации. «Семинария находится при армянской церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Санкт-Петербурга, где есть все условия для обеспечения полноценного духовного образования. Эта инициатива также откроет новые возможности для сотрудничества Санкт-Петербургской духовной академии и нашей семинарии».

В память о встрече стороны обменялись подарками.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image