Эксперт: Армении следует вести раздельную политику в отношении Азербайджана и Нахиджевана

7 июня, 2019 - 14:43

Армении следует вести две раздельные политики в отношении Азербайджана и Нахиджевана. Подобное мнение выразил АрмИнфо заведующий кафедрой иранистики ЕГУ, ведущий армянский иранист Вардан Восканян.

“Ильхам Алиев постепенно превращает Нахиджеван в весьма опасную для нас зону. Последним свидетельством чего являются начавшиеся сегодня совместные с Турцией военные учения. Немаловажно, что целью учений является далеко не только отработка боевых навыков, учениям придается дополнительное пропагандистское содержание. Для того, чтобы это понять достаточно одного лишь названия учений. Соответственно, Армении необходимо на это четко реагировать, разработкой и реализацией отдельной политической линии в отношении Нахиджевана”, - считает эксперт. 

С 7 по 11 июня ВС Турции и Азербайджана проводят уже четвертые по счету в этом году совместные тактические учения. Учения пройдут на территории Нахиджевана, недалеко от границы с Арменией, под названием “Нерушимое братство - 2019”. На территории на которой будут проходить учения уже наблюдаются скопления боевой техники и живой силы.

По оценкам эксперта, в Армении особого внимания на сопровождающие учения провокации не обращают. Меж тем, как азербайджанские и турецкие СМИ активно обвиняют Армению в попытке дестабилизировать ситуацию в турецком Игдыре и Нахиджеване посредством Курдской рабочей партии.

Восканян усматривает необходимость четкого ответа Армении на все подобные действия, учитывая наличие в Нахиджеване интересов дружеских для Армении Ирана и России. По его оценкам, иранские эксперты уже выражают серьезную озабоченность действиями Турции в Нахиджеване, рассматриваемого в Иране как зоны жизненной важности с точки зрения обеспечения национальной безопасности.

“Учитывая обеспокоенность данными учениями также со стороны России, Еревану следует совместно с Тегераном и Москвой инициировать соответствующие консультации хотя бы на дипломатическом уровне. Убежден, что подобная инициативность принесет нашей стране серьезные политические дивиденды”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян

Комментарии

А мне кажется в противовес какому то «некоторому эксперту» Армения очень даже внимательно отслеживает поведение обоих турков, чтобы во время «портнера теха дни»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image