Юбилей знаменитого композитора Тиграна Мансуряна отпразднуют в Армении и Арцахе международным фестивалем

20 июня, 2019 - 18:29

Международный музыкальный фестиваль к 80-летию известного композитора Тиграна Мансуряна пройдет в Армении и Арцахе, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.

На заседании в четверг правительство Армении приняло решение выделить на проведение фестиваля 50 млн. драмов.

"Фестиваль пройдет в первой половине сентября, в нем примут участие Государственный симфонический оркестр, а также солисты и музыканты, которые представляют творчество Мансуряна за рубежом", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что в рамках фестиваля концерты будут проведены в Степанакерте, Ереване и Гюмри.

Министр добавил, что подготовительные мероприятия уже проводятся, подчеркнув, что это станет важным событием в культурной жизни Армении. "Я надеюсь, что граждане активно примут участие в мероприятиях", - сказал Арутюнян.

Композитор, заслуженный деятель искусств Республики Армения, народный артист РА Тигран Мансурян – признанный лидер современной армянской композиторской школы, его сочинения с успехом исполняются во всех музыкальных столицах мира.

Произведения Мансуряна представляют собой смесь армянского музыкального искусства и народных традиций. Мансурян - автор балета "Снежная королева", концерта для скрипки и струнных "Четыре серьезные песни", сольных вокальных и хоровых циклов, написал музыку к 40 фильмам, среди которых "Цвет граната" С.Параджанова, "Осенняя пастораль" М.Вартанова, "Мы и наши горы" Г. Маляна.

Лауреат Государственных премий Республики Армения, награжден орденом Святого Месропа Маштоца, орденом Почета Республики Армения и другими государственными и общественными наградами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image