Россияне отказываются от поездок в Грузию – Ростуризм обнародовал цифры

23 июня, 2019 - 14:55

Государственный бюджет Грузии может понести серьезный ущерб из-за последних событий в Тбилиси.

События в Грузии наносят серьезный ущерб турпотоку в республику из России. Как сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье, российские туристы сейчас массово отказываются от поездок в Грузию. Это – серьезнейший удар по бюджету республики.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении национальной безопасности, согласно которому российским авиакомпаниям запрещено с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую.

Свой "выход" из ситуации нашел экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он призвал украинцев "солидаризироваться с грузинами и отдохнуть в Грузии вместо россиян". Откликнутся ли украинцы на призыв Саакашвили – большой вопрос.

Но судя по реакции властей Грузии, удар по сфере туризма действительно может стать чувствительным. Иначе не объяснить заявление президента этой страны Саломе Зурабишвили. Она считает, что российские туристы должны иметь возможность приезжать в Грузию, несмотря на политические проблемы между Москвой и Тбилиси.

Впрочем, решить проблему турпотока слова Зурабишвили вряд ли смогут. Как ранее заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, поток туристов из России в Грузию может сократиться на 60-70%. По оценкам ведомства, доля туристов, путешествующих на авиатранспорте, составляла 70-75% от общего объема.

Напомним, в Тбилиси оппозиционеры 20 июня начали акцию протеста в связи с тем, что в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image