Беларусь и Армения заинтересованы в организации транспортного сообщения между странами

9 июля, 2019 - 13:54

Организации транспортной связи Беларуси и Армении была посвящена рабочая встреча министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко и министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Сурена Папикяна, которая прошла в Минске 8 июля 2019 г, сообщает пресс-служба Минтранса.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта. Стороны обменялись статистической информацией о показателях внешней торговли товарами и услугами.

«Мы готовы обсуждать все вопросы и найти по ним соответствующие решения, которые будут выгодными для обеих стран. Один из главных вопросов – организация транспортной связи Беларуси и Армении. У нас нет прямых коммуникаций, но есть возможность их создать в рамках ЕАЭС» - отметил Сурен Папикян.

По словам Алексея Авраменко, белорусская сторона также заинтересована в этом. «Кроме того, необходимо построить инфраструктуру, обеспечивающую доставку товаров в/из наших стран и транзитные перевозки. Предлагаю рассмотреть возможность перевозки экспортных грузов Армении в Беларусь и транзитом по ее территории железнодорожным транспортом», — подчеркнул он.

В настоящее время, рассказал Сурен Папикян, строится дорога Север-Юг, которая соединяет Грузию с Ираном, ее строительство будет завершено через 2-3 года. Кроме того, недалеко от Ирана находится г. Мегри, где расположена свободная экономическая зона. «Это хорошая возможность для того, чтобы расширить географию поставок белорусских товаров: в Армению, Иран и Средний Восток. Сейчас также идет обсуждение с Китаем о соединении Северо-Юга с Шелковым путем – если это произойдет, то маршрут станет ключевым дорожным путем в соединении с Востоком», — заявил он.

Алексей Авраменко же предложил ознакомиться с условиями работы в особых экономических зонах «Бремино - Орша», а также «Великий камень», и, в случае заинтересованности, рассмотреть вопрос участия в качестве резидента или инвестора.

Министры обсудили и воздушный транспорт, который на сегодняшний день обеспечивается регулярным воздушным сообщением по направлению Минск – Ереван – Минск два раза в неделю, а в летний период (июнь - сентябрь 2019 г) добавлена дополнительная третья частота. Однако белорусская сторона предложила рассмотреть вариант субсидирования белорусских авиационных перевозок в части перевозок туристов для формирования ценовой привлекательности данного маршрута.

Как отметили в Минтрансе, ключевым вопросом при обсуждении сферы автомобильного транспорта стало количество разрешений между странами на осуществление перевозок. Так, белорусская сторона предложила армянской стороне рассмотреть вопрос на очередной Смешанной комиссии о выделении дополнительных разрешений.

Также армянская сторона выразила заинтересованность в опыте Беларуси в дорожной отрасли. В связи с чем было предложено организовать приезд армянской делегации для ознакомления со всеми имеющимися и применяемыми технологиями при строительстве белорусских автодорог.

«В заключении министры договорились об осуществлении скоординированной транспортной политики государств, а также о встрече в сентябре текущего года в Ереване, где продолжат обсуждение намеченных тем», — говорится в сообщении.

Комментарии

Транспортные потуги Белоруси с Арменией лично мне кажутся смехотворными, а потому и нереальными на данный момент

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image