"ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ПОСТСОВЕТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ СМОГУТ СОХРАНИТЬ СЕБЯ"

11 июля, 2019 - 14:23

"Грузию хотят окончательно и безоговорочно оторвать от России, а потом спокойно бросить на произвол судьбы", - заявил в интервью "ГА" российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий ТРОФИМЧУК.

- На первой волне раскручиваемых в Грузии антироссийских настроений уже звучали персонифицированные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина. Потом волна начала несколько спадать, и эксперты заговорили о том, что к 8 июля, когда в силу вступит объявленный Россией запрет на авиасообщение между РФ и Грузией, ситуация, скорее всего, и вовсе стабилизируется. И вдруг - новый инцидент, грязные оскорбления, адресованные В. Путину в эфире телеканала "Рустави 2", вызвавшие шок у всех, в том числе у населения Грузии. Как вы прокомментируете происходящее? Кто заказчики умело раскручиваемой, направляемой и подогреваемой антироссийской риторики в Грузии, чего они добиваются и почему именно сейчас? Ведь очевидно, что волне умело не дают спадать…

- Грузию уже давно откололи от интеграции с Россией, а также от любого участия в организациях, в том числе евразийского формата. И произошло это в результате "революции роз" в 2003 году, то есть задолго до военных событий 2008 года, связанных с Южной Осетией и Абхазией. Поэтому в сегодняшних процессах нет никакой сенсации, это продолжение того же самого курса. Грузия является надежным плацдармом США и НАТО на Южном Кавказе, и в этом смысле здесь никто не меняется, вне всякой зависимости от смены фамилий грузинских президентов. Напомню, кстати, что не было ни одной встречи между президентами России и Грузии, когда Грузией уже руководил Маргвелашвили, а не Саакашвили.

Поэтому с заказчиками все ясно, это те же самые мировые центры силы, которые здесь действуют все более открыто уже много лет, и их деятельность направлена на дальнейшую дезинтеграцию грузино-российских отношений. Процесс этот оказался для Запада не таким уж  простым, поэтому понадобилось снова кинуть кривые дрова в эту топку, как бы предупредив Тбилиси о нежелательности любых контактов с россиянами в принципе. Думаю, что и сами россияне могли бы вести себя на таком фоне осторожнее, понимая, что вложения в недвижимость на территории Грузии являются очень рискованными. Ров между Тбилиси и Москвой, возникший на югоосетинской и абхазской тематике, к сожалению, уже не изчезнет.

- В чем цель?

- Грузию хотят окончательно и безоговорочно оторвать от России еще и потому, что Запад, в отличие от СССР, кормить, содержать грузин не собирается, а переходный этап затянулся. Поэтому пытается ускорить процессы отрыва, чтобы обратной дороги к русским уже не было никогда, а потом спокойно бросить грузин на произвол судьбы. Сами грузины, что очень странно, до сих пор еще верят в добрый Запад и процветающую западную демократию с либерализмом, с низкими тарифами и ценами. Но дальнейшие события их неизбежно отрезвят, вот только вернуться уже будет некуда. А пока что США и Запад в целом выставляют Россию виновной во всем.

- В связи с последними событиями в Грузии все время звучит имя Саакашвили…

- Называть организатором новой антироссийской волны Саакашвили, как это делали многие наблюдатели, я бы не стал. Саакашвили сам просто цепляется к текущим событиям, стараясь придать себе значимость. Тем не менее напомню, что сразу же после подведения итогов последних парламентских выборов в Грузии многие поспешили списать со счета ЕНД, организованное в свое время тем же Саакашвили. Я посоветовал тогда не торопиться, так как "Грузинская мечта" так и не смогла предъявить народу никаких реальных достижений. И вот мы видим, что грузинская оппозиция опять мощно качает эту страну.

Российско-грузинские отношения "штормит" уже далеко не в первый раз. Это было и задолго до войны 2008 года, и после нее. Отменялись прямые авиарейсы, запрещалось грузинское вино. Вот только каждое новое падение загоняет эти отношения на все новую и новую глубину. В принципе в стратегическом отношении рассчитывать здесь уже не на что, "кривая" падения будет идти дальше, вниз.

Тем более что все видят, к чему привело новое обострение: такого рода оскорблений в адрес первого российского лица не было еще никогда. Это и есть главный показатель динамики происходящего. Здесь уже не нужны и не важны никакие извинения со стороны Тбилиси, так как все давно ясно.

- Связана ли ситуация в Грузии с текущими региональными процессами? Если да, то каким образом?

- Связана. Для США и того же Запада появление в Армении новой власти в лице Никола Пашиняна и его деятельных, чрезвычайно активных сторонников говорит о том, что от России - точнее, от глубокой и традиционной армяно-российской интеграции - можно попытаться оторвать еще и Армению, где тоже слепо верят в несуществующую, волшебную, антикоррупционную западную демократию. Таким образом, на Южном Кавказе может появиться уже более широкий прозападный, проамериканский плацдарм с более плотной грузино-армянской связкой, в том числе с прицелом на региональное блокирование Азербайджана. Еще в апреле-мае прошлого года, когда в Армении начались масштабные волнения, я указал на вероятность такого варианта, и почти сразу же после этого грузинская "улица" сменила там премьер-министра, как бы в тестовом режиме. Но руководство Армении, в отличие от руководства Грузии, действует крайне осторожно, не нервируя Москву раньше времени. Грузины, как и азербайджанцы, наивно верят, что Запад поможет им вернуть отпавшие территории. Но этого не произойдет уже никогда, так как Вашингтон собирается формировать на Южном Кавказе совсем другую конфигурацию по собственному усмотрению. В том числе с прицелом на уничтожение Ирана.

- Как, по-вашему, будет позиционировать себя Россия в ближайшем будущем в российско-грузинских отношениях, каков наиболее вероятный сценарий развития ситуации?

- На эту ситуацию следует посмотреть в историческом контексте, и тогда понять все будет намного проще. Грузия, как все помнят, сама стремилась под русское крыло в конце XVIII века, когда остатки этой страны и культуры добивали многочисленные враги. Сегодня она движется по той же исторической спирали, в ту же примерно ситуацию, когда на Южном Кавказе снова наступает эпоха бесконечных мелких войн всех против всех, на взаимное уничтожение. Грузия считает, что она без Москвы является сильной и суверенной, что ее всегда прикроет и поддержит Запад, - поэтому вперед, к новым успехам. Только этого ей и надо пожелать, без всяких лишних уговоров.

Что-то доказать, объяснить сейчас грузинам нет никакой возможности. Я имею в виду значительный антироссийский сегмент, а также тех, кто ему верит, а не весь грузинский народ. Поэтому что-то понять для себя они смогут только в реальной жизни, на тех же самых исторических сюжетах, но теперь уже прокрученных в обратном порядке. Не называя никаких постсоветских стран конкретно, хочу сказать только одно: далеко не все постсоветские республики смогут выжить и сохранить себя в обозримом будущем.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image