В Киеве вышла в свет книга «Храмовая архитектура армян на территории Украины»

17 июля, 2019 - 20:20

Свыше 160 армянских сооружений исследованы в монографии Марии Арсенян «Храмовая архитектура армян на территории Украины». Как передает AnalitikaUA.net, книга вышла в свет в издательстве «Дух і Літера».

Издание содержит колоссальный объём изученных источников (более 450) и охватывает архитектуру армянских храмов на территории Украины в период с IX по ХІХ в. В ней также определены особенности армянского храмового зодчества, скульптуры, символики и орнаментов.

Автор рассказывает о сооружениях Армении и Украины, подаёт информацию в эскизах, картах, таблицах и фотографиях. Через призму архитектурных особенностей освещается история Армении и Армянской Апостольской церкви.

По мнению главы Армянского общества культурных связей «АОКС-Украина» Елены Оганесян, книга во многом поможет как исследователям армянской диаспоры Украины самого широкого профиля, так и практикам, занимающимся, к примеру, созданием этно-туристических маршрутов и проектов.

Как известно, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, уделяет особое внимание сферам культуры, науки и образования. Союз армян Украины за годы работы издал массу разножанровой литературы. Подробнее про исследователя и книгу, читайте на сайте Союза армян Украины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image