Азербайджан построил военную базу на склоне горы Гареджи вблизи от грузинской святыни

23 июля, 2019 - 21:39

Азербайджан построил военную базу на склоне горы Гареджи, в которой сконцентрировано много военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава.

По его словам, с инцидента 14-го июля прошло уже 8 дней, однако дорога все еще остается закрытой азержайджанскими пограничниками. При этом число грузинских пограничников, пишет Кацарава, в десять раз меньше.

Он отмечает, что деятельность двусторонней грузино-азербайджанской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы, которая должна решить судьбу монастырского комплекса еще не завершена, но азербайджанская сторона устами должностных лиц распространяет заявления о том, что Гареджи является территорией Азербайджана.

Кацарава опубликовал также фотографии с места.

Напомним, что древнейший грузинский пещерный монастырский комплекс Давид-Гареджи расположен на несогласованном участке границы между Грузией и Азербайджаном. Ситуация вокруг грузинской святыни обострилась в конце апреля, когда азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно – части комплекса Давид-Гареджи. После этого провокации с азербайджанской стороны регулярно повторяются. Отметим, что в Азербайджане монастырский комплекс Давид-Гареджи называют албанским культовым сооружением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image