Политолог: Ереванские и бакинские заявления Туска – попытка раздать всем сестрам по серьгам

25 июля, 2019 - 19:44

Ереванские и бакинские заявления уходящего главы Европейского совета Дональда Туска – попытка раздать всем сестрам по серьгам. В этом свете, переоценивать слова европейского чиновника явно не стоит. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Института Кавказа Александр Искандарян.

В ходе июльского визита на Южный Кавказ председатель Евросовета заявил 10 июля в Ереване о невозможности разрешения карабахского конфликта военным путем, подчеркнув тем самым необходимость сохранения в регионе мира и право народов на самоопределение. 9 июля в Баку Туск от имени Евросоюза поддержал территориальную целостность Азербайджана.

“В целом, заявления Туска вполне вписывается в армянский и азербайджанский национальные дискурсы. Понятно, что зачастую подобные маневры иностранных чиновников и дипломатов получаются не очень удачно. Тем не менее, их цель вполне понятна – это попытка Брюсселя поддержать хоть какое-то взаимодействие в находящемся между Россией и Ираном регионе. Для ЕС это необходимо, учитывая проблемы Запада в отношениях с этими странами, в частности, постоянно обостряющуюся ситуацию вокруг ИРИ”, - подчеркнул политолог.

Согласно его оценкам, у Евросоюза нет даже единой позиции по карабахской проблематике. Нет четкой позиции и у нынешней американской администрации, причем, не только в отношении Карабаха, но и всего региона Южного Кавказа. Существует лишь единая, скоординированная позиция Минской группы ОБСЕ. На данном этапе эта позиция, по мнению Искандаряна, отражена в “мадридских принципах” и, в целом, поддерживается остальными международными структурами.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально имеет место на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов".

В этом свете, политолог оценивает принятые недавно в США поправки о запрете продажи Азербайджану вооружений, которые могут быть использованы для уничтожения гражданских самолетов как итог работы армянских лоббистов. По его оценкам, государственными интересами США подобное решение не обусловлено.

Палата представителей Конгресса США одобрила предложенные конгрессменом Брэдом Шерманом законодательные поправки, предусматривающие запрет на предоставление США Азербайджану вооружений, которые могут быть задействованы против взлетающих и садящихся в Степанакертском аэропорту гражданских самолетов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image