Вокруг "армянского Стоунхенджа" не утихают жаркие споры. Его статус определят эксперты

30 июля, 2019 - 19:55

Экспертная платформа создана в Армении для обсуждения спорных вопросов вокруг древнего историко-архитектурного памятника в общине Караундж. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Павел Аветисян.

Древний мегалитический комплекс в общине Караундж Сюникской области десятки лет является темой для острых дебатов в научной и общественной среде. Известный радиофизик, радиотехник и радиоастроном академик Парис Геруни в 1970-х годах выдвинул версию, что расположенные в виде кругов камни с отверстиями являются одной из древнейших обсерваторий в мире. Его оппоненты придерживаются мнения, что камни являются всего лишь следами древнейшего захоронения или по крайней мере - временной стоянки первобытных охотников. С 2016 года профессор Ашот Пилипосян проводит раскопки с целью докопаться до истины, что встречает недовольство сторонников теории Геруни, которые обвиняют археолога в намеренном уничтожении ценнейшего исторического памятника.

"Именно с целью прекращения обоюдных обвинений и смягчения обострившейся ситуации заинтересованные стороны собрались в Институте археологии и приняли совместное решение о создании экспертной платформы для научных дискуссий об историческом памятнике. Для достижения компромисса даже договорились о прекращении с 26 июля в Караундже археологических раскопок. Только после всестороннего обсуждения будет выработана стратегия изучения этого памятника", - сказал Аветисян.

По его словам, на обсуждения будут приглашены не только ведущие местные и иностранные археологи, историки, но также астрологи, астрономы и эксперты по летоисчислению и этнографы.

"Необходим общий и системный подход к проблеме Караунжа, определение его исторического значения для того, чтобы не только продолжить его изучение, но и разработать стратегию по сохранению этого уникального памятника", - сказал он.

Как отметил директор института, принятое путем компромисса экспертное заключение будет направлено правительству для окончательного определения статуса памятника.

Комментарии

Не забывайте об апертуре, предполагаемой мною

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image