Ереван напоминает Вавилон: Газета.Ру о «фантастичной» Армении

4 августа, 2019 - 18:59

Российское издание «Газета.ру» опубликовало статью под названием «Дивная печальная сказка» о путешествии в Армению корреспондента Марины Ярдаевой, которая рассказала, почему республика «не отпускает российского туриста».

В материале отмечается, что несмотря на слабое экономическое развитие и нехристианское окружение, Армения сохранила дух европейской страны.

«Нереалистичным кажется то, что при явной экономической скудости жизни нет никакой разрухи, а люди приветливы и жизнелюбивы. Фантастичным представляется, что при таком неудобном географическом положении, в окружении азиатских мусульманских государств, Армении удается оставаться европейской по духу страной, где главное богатство — это история и культура», — пишет автор.

Особое впечатление на корреспондента издания оказало трепетное отношение армян к своей истории, которое, однако не переходит в агрессивные «гордые» рассказы и возвеличивание.

«О том, будто армяне с пеной у рта готовы доказывать, что и Иисус был армянином, я слышала где угодно и от кого угодно, но только не в Армении и не от армян. Зато каждый первый в Ереване может объяснить, как пройти хоть к Музею Сергея Параджанова, хоть к музею древних рукописей — Матенадарану. А каждый второй готов отложить свои дела и до этих самых музеев проводить», — отмечает Марина Ярдаева.

В статье рассказывается и о столице Армении, которую автор сравнивает с Вавилоном. Отмечается, что сначала у Еревана было разрушение, а потом величественное вознесение и масштабная стройка в тридцатые годы ХХ века.

Автор добавляет, что несмотря на слабое социальное положение страны, где уровень безработицы составляет 16,5 % трудоспособного населения, в Армении у людей нет озлобленности, они понимают, что «чудес не бывает» и все достигается со временем и трудом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image