Общественные деятели талышского народа обратились к мировой общественности

15 августа, 2019 - 22:33

Международный Комитет защиты журналистов, Генеральному Секретарю ООН  Антониу Гутерришу, Комиссии по правам человека ООН, Варшавскому Институту ОБСЕ по правам человека и демократии, Парламентской Ассамблеи Советa Европы, Демократическим институтам мира

27 февраля 2019 г. из России был незаконно депортирован талышский ученый, журналист и общественно-политический деятель Фахраддин Абосзода (Аббасов). Незаконность депортации впоследствии признал Московский областной суд решением от 29 апреля 2019 г.

С 7 сентября 2018 г. по 27 февраля 2019 г. Ф. Абосзода (Аббасов) содержался в СИЗО в г. Коломне в ожидании решения по экстрадиционному делу. 27 февраля решением прокуратуры Азербайджану было отказано в экстрадиции Ф. Абосзода, и он должен был быть освобожден. Но вопреки закону, он был насильно выдворен из России в страну, где его ожидали политически мотивированные преследования, что прямо нарушало один из основополагающих принципов международного права - принцип невысылки (non-refoulement).

Уже шестой месяц Ф. Абосзода (Аббасов) находится в СИЗО Службы государственной безопасности Азербайджане. Там систематически нарушаются его права, на его защитников оказывается давление. В результате этого первый адвокат был вынужден отказаться от защиты. Даже постановление суда, по которому Ф. Абосзода (Аббасов) содержится в СИЗО, было предоставлено ему лишь на 38-й день ареста в Баку.

С 1984г. по 1994 г. Ф. Абосзода был преподавателем Бакинского государственного университета. Был уволен с работы в связи с учас-тием в объявлении Талышской автономии в Азербайджане в 1993 г.

В 1993-1994 гг. он  был редактором единственной талышской газеты в стране - "Толыши садо". В 2007 г. был арестован другой редактор этой газеты Новрузали Мамедов (в 2009 г. умер в бакинской тюрьме), а в 2012 г. - заменивший его на этой должности Гилал Мамедов.

В 1994 г. Фахраддин Абосзода, опасаясь ареста, он вынужден был эмигрировать в Россию. В 2002-2004 гг. он организовал издание другой талышской газеты "Толыш" в Санкт-Петербурге, был ее главным редактором. В 2005 г. он вернулся в Азербайджан, где начал публиковать еще одну талышскую газету - "Шавнышт". После ареста Новрузали Мамедова, ставшего началом очередной волны репрессий против талышских активистов в Азербайджане, вынужден был вновь покинуть страну и уехать в Россию. Там он продолжил заниматься активной журналистской и политологической деятельностью (публиковался в ИА Регнум, ИА REХ, Кавказском геополитическом клубе и др.) вплоть до своего ареста в сентябре 2018 г. по требованию Службы государственной безопасности Азербайджана.

Кроме того, Ф. Абосзода является крупнейшим (а после смерти Новрузали Мамедова и единственным) специалистом по талышскому языку в Азербайджане. Им опубликованы три русско-талышских словаря (82 000 слов, в 2-х томах, 2006−2008; 60 000 слов, 2011; 60 000 слов, 2012), два талышско-тюркских словаря (50 000 слов, 2010; 107 570 слов, 2011), англо-талышский словарь (250 000 слов, 2012).

Во время его заключения был издан его фундаментальный и уникальный труд по грамматике талышского языка (Талышский язык, 2019). Им также подготовлен к печати персидско-талышский словарь. Будучи преподавателем Бакинского государственного университета он опубликовал 2  учебника по политилогии (в соавторстве с Г. Ширалиевым 1992, 1993).

Просим вас оказать поддержку журналисту, редактору трех талышских газет и единственному специалисту по талышскому языку в Азербайджане Фахраддину Абосзода (Аббасова), которого незаконно преследуют бакинские власти.

С уважением,

Алакрам Гумматов, президент Талыш-Муганской Автономной Республики,

Кахин Мирзализаде, редактор ИА "Толышпресc"

Комментарии

Талыши Вы патриоты настоящего Азербайджана, а не продажного и алиевского клана!!! Придет время, и мы вместе построим новый Азербайджан.

И у меня теплится слабая надежда на это

Новый Азербайджан или новую Мидию - лишь бы мирное государство было и не озиралось на земли армян.
Мы умеем и воевать, и соседствовать.
Но мирное небо, конечно, лучше!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image