Каха Каладзе — за участие российских компаний в тендерах Тбилиси

27 августа, 2019 - 19:54

Мэр Тбилиси Каха Каладзе не видит проблемы в том, чтобы российские компании участвовали в объявленных мэрией города тендерах.

«Наш рынок открыт для всех компаний. У всех, кто принимает участие в тендерах, в том числе у грузинских компаний, может быть в основателях российская компания, это не является проблемой. Главное, чтобы компания соблюдала закон и удовлетворяла всем тендерным требованиям», — заявил Каладзе журналистам.

Тбилисский градоначальник также напомнил, что ряд стратегических объектов Грузии находятся в собственности российских государственных компаний. Российский капитал присутствует в таких секторах экономики, как энергетика, водоснабжение, добыча полезных ископаемых, производство минеральных вод, финансах, мобильной связи и в сфере услуг, отметил он.

Издание «Батумелеби» и Объединение журналистов-расследователей iFact ранее распространили информацию о том, что с 2012 года электронные тендеры правительства Грузии «с завидным постоянством» выигрывают российские компании, которые выступают в тендерах в качестве филиалов, представительств или акционерных обществ. По их информации, с 2012 года по сегодняшний день государственные ведомства Грузии оформили договоры с российскими компаниями и юридическими лицами на сумму свыше 139 млн лари (ок. $ 46 млн). Кроме того, за этот период российские компании и их филиалы выиграли 231 тендер правительства из общего количества тендеров в 250 тыс.

«Если в тендерах 2013 года принимали участие 11 российских компаний, то к прошлому году (2018) их число выросло в 15 раз — до 163 юридических лиц-нерезидентов. Следует отметить, что в Грузии зарегистрировано 5 088 компаний, в которых как минимум один партнер является гражданином России или физическим лицом с двойным гражданством (из них одно российское)», — говорится в публикации «Батумелеби».

По информации издания, наибольшее количество тендеров выиграли следующие компании: «Челябинсктранссигнал» — 29 тендеров на общую сумму в 46 млн лари (ок. $ 15,7 млн), ООО «Классикстрой» — 29 тендеров на общую сумму в 18,5 млн лари (ок. $ 6,31 млн), ООО «Владнефтепродукт» — 29 тендеров на общую сумму в 15,5 млн лари (ок. $ 5,29 млн).

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией в 2008 году, после агрессии Грузии против Южной Осетии в ответ на признание официальной Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор посредником между РФ и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов — Женевских дискуссий, которые проходят с 2008 года при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также формата «Карасин — Абашидзе», основанного в конце 2012 года, после прихода к власти в стране коалиции «Грузинская мечта». Формат пражских переговоров предусматривает обсуждение торгово-экономических, транспортных и гуманитарных вопросов между двумя странами.

Еще со времен правления третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в Грузии без особых затруднений присутствовал российский капитал, например «Теласи» — дочерняя компания «Интер РАО» («дочка» «РАО «ЕЭС»), Georgian Water and Power, которая ассоциируется с РАО «ЕЭС», банк ВТБ — Грузия, «Веон», который работает под брендом «Билайн», ОАО «НК «Лукойл»», «Роснефть», «Маднеули» и «Кварцит» и т. д.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image