Амулсар останется горой, если будет обоснована угроза водам Джермука и Севана

28 августа, 2019 - 13:58

Амулсар останется горой,в случае если будет обоснована угроза в результате эксплуатации рудника водам Джермука и Севана и неуправляемость этих рисков. В противном случае рудник должен эксплуатироваться. Подобную уверенность выразил NovostiNK член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам от фракции “Мой шаг” Сурен Григорян.

Рудник Амулсар расположен в 10 километрах от курорта Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Начавшаяся в 2007 году геологоразведка местности, завершилась в 2015-м экологической и социальной оценкой добычи на руднике. Против эксплуатации рудника выступают гражданские активисты и экологи, организовавшие в этой связи массовые протесты, вынудившие компанию LydianArmenia провести дополнительные исследования.

“Доводы экологов подобным обоснованием не являются. Нам еще предстоит выяснить, являются ли противники эксплуатации рудника вообще экологами. Я знаком с экспертным заключением международной группы ELARD, в котором действительно обозначены некоторые риски, вызывающие озабоченность. При этом, в окончательном заключении говорится об управляемости этих имеющихся рисков.И причин не доверять данному заключению лично у меня нет”, - отметил он.

В этом свете, парламентарий отметил, что помимо заявлений о наличии неуправляемых рисков в случае эксплуатации Амулсара, иной аргументации он не слышал. По его оценкам, далеко неоднозначно и отсутствие у LydianArmenia возможности обращения в международный арбитраж по причине регистрации компании в офшоре, о чем твердят экологи. Последнее, согласно Григоряну, дает основания усомниться и в их заявлениях о наличии неуправляемых рисках.

“Проблема вокруг Амулсара – классический пример критерия прозрачности деятельности властей страны. Получив экспертное заключение, премьер-министр страны объясняет ситуацию, стремясь услышать мнение всех. И я не представляю, что еще нужно сделать исполнительной власти, чтобы удовлетворить всех. Общество всегда должно быть недовольно властью, но мне кажется, для этого недовольства должна быть рациональная основа”, - подытожил депутат.

В 2018 году Следственный комитет РА возбудил дело по подозрению в причинении ущерба окружающей среде от добычи на месторождении. В свою очередь LydianArmenia заказала экологическую оценку у крупных международных компаний. С 2018 года были проведены три экологические экспертизы, подтвердившие, что разработка Амулсара ведется в соответствии со всеми международными нормами и не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды.

Последняя экспертиза - экспертное заключение международной группы ELARD с выводами о незначительности рисков для экологии Армении из-за эксплуатации рудника была опубликована 14 августа 2019 года Следственным комитетом республики. Однако жителям Джермука, гражданским активистам и экологам эти доводы убедительными не кажутся.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image