В Голубой Мечети проходит выставка работ иранского художника армянского происхождения Антуана Севругина

2 сентября, 2019 - 21:06

В рамках Первой Международной фотовыставки Армении (Armenian International Photo Fest) в Голубой Мечети в Ереване с 31 августа до 28 сентября проходит экспозиция работ великого иранского фотографа армянского происхождения Антуана Севругина (конец XIX - начало XXвв.).

<К сожалению, очень мало источников и литературы, в которых упоминается об армянских корнях фотографа>, - заметила в ходе пресс-конференции искусствовед Лилит Таджалян, которая с середины 90-ых годов занимается изучением родословной Севругиных.

Она рассказала, что отец Антуана - Василий Севругин работал в Посольстве России в ИРИ, и для подобной должности ему необходимо было сменить фамилию, или же убрать окончание <ян>, присущее армянским фамилиям. Таким образом, два поколения Севругиных не носили армянскую фамилию, и только сын Анутана - Андре, который считается известным художником, вновь стал Севругяном. Севругяном является также правнук великого фотографа Эммануэль, который подарил свыше 100 фоторабот Антуана и картин Андре Музею-институту древних рукописей <Матенадаран> в Ереване. <Есть много источников, в которых говорится о русских, грузинских и французских корнях Антуана Севругина. Думаю, дар от потомка рода Севругянов <Матенадарану> послужит очередным подтверждением принадлежности великого фотографа к армянскому народу>, - добавила она.

В целом говоря о творчестве Антуана Севругина, искусствовед заметила, что на то время он был единственным фотографом, который не просто увековечивал важные события, но делал это художественно. Севругин был личным фотографом шаха, ему было позволено присутствовать на закрытых встречах и других важных мероприятиях, вход на которые другим иранским фотографам был строго воспрещен. <Сегодня работы Севругина хранятся в престижных галереях по всему миру. И мы рады, что представленные в рамках экспозиции фотоработы нашего талантливого соотечественника будут подарены Музею фотографии им. Андраника Кочара>, - отметила Л. Таджалян. Она также рассказала, что при содействии Центра культуры Посольства ИРИ в РА был напечатан каталог работ Антуана Севругина, в котором на трех языках - армянском, английском и иранском дано описание фотографий.

В свою очередь советник Центра культуры Посольства ИРИ в РА Сейед Мохамад Реза Гейдари отметил, что в рамках фотофестиваля выбор работ для проведения отдельной экспозиции Анутана Севругина был правильным. <Его фотографии представлены во многих престижных галереях Европы и мира>, - сказал он. Кроме того, советник культурного центра при Посольстве ИРИ в РА заметил: <Невзирая на то, что Голубая Мечеть стала одним из любимых мест туристов Армении, однако ее потенциал намного больше. Она может послужить связующим звеном армяно-иранского культурного наследия. Мечеть представляет собой также культурный центр, который ведет достаточно масштабную деятельность. Она должна иметь свое достойное место в вопросе развития армяно-иранских культурных связей. Реализовывая подобное мероприятие, мы хотим заявить о своей готовности сотрудничать со всеми культурными центрами во благо развития армяно- иранских культурных отношений>.

Стоит отметить, что в рамках фотофестиваля, который проходит на 39 выставочных площадках в Ереване и продлится до 28 сентября, состоялся

конкурс фоторабот с участием фотографов из 20 стран. Обладателем первого места стал фотограф из Индии, второго места удостоился армянский фотограф, и третье место заняла фотограф из ИРИ.

Алина Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image