Величайший якутский композитор – армянин

5 сентября, 2019 - 14:47

Армяне в Сибири впервые оказались ещё в XVII веке, когда занимались торговлей на территории Российской империи. Отдельные миграции армян в Якутию начались в конце XIX века, когда в регионе нашли месторождения золота. Ну или если в ссылку отправили. В советское время, армяне направлялись в Якутию для работы на предприятиях. Большинство армян Якутии были высококвалифицированными специалистами.

Армян, добившихся успехов в Якутии, немного, но они есть. Здесь работали капитан парохода Ованес Малоянц, учительница Варсеник Вронская, штурман Георгий Ширинян и многие другие. Но самым знаменитым оказался композитор Грант Григорян, выпускник Московской консерватории. Его след в Якутии был колоссален.

Оказавшись в Якутии, Грант Григорян начал изучать местную народную музыку и народное творчество. Известный композитор Родион Щедрин писал: "Пожалуй, не будет преувеличением, если я скажу,

что в годы учения в консерватории авторитет Гранта Григоряна для меня был тождественен авторитетам Генделя, Бетховена, Прокофьева".

Отзывался о нём и другой выдающийся композитор - Альфред Шнитке:

"Есть композиторы, которые не пытаются поразить слушателя особой новизной языка, неслыханной изощренностью оркестровки или

формы. Их сочинения могут показаться традиционными, но потом начинаешь открывать в них свое, ощущаешь подлинное своеобразие

внутреннего мира композитора. Такое ощущение возникает, когда слушаешь лучшие произведения Гранта Григоряна."

Грант Григорян создал оратории, балеты, симфонии и много другого на якутские темы. Под его руководством вышел сборник "Саха сирэ ыллыыр"("Поёт Якутия"). Этот сборник, вместе со сборником песен якутского композитора Захара Винокурова(также составленного Григоряном) - первые нотные издания в Якутии.

Грант Григорян, живший в Якутии в 1953-1962 гг., не просто стал классиком якутской музыки. Он был основоположником якутской композиторской школы и многих якутских жанров, а также тем, кто поднял якутскую музыку на новый уровень. По его желанию, были также записаны песни эвенов, эвенков и юкагиров. Издан первый сборник эвенских песен.

Григорян не был теоретиком или фольклористом, но скорее чутким слушателем, который пытался уловить то, что многим казалось неинтересным и слишком дремучим. Уловить якутскую музыку непросто, для неопытного слушателя она покажется неопределённостью привычных звуков и интонаций, так как она проста, народна в своей сущности. Гранту Григоряну удалось поймать и композиторски изложить якутские напевы. Им был введён термин "раскрывающийся лад", ныне использующийся не только для описания якутской музыки. Грант Григорян также первым обратил внимание на якутскую национальную скрипку, впервые описав её и приёмы игры на ней.

Многие более поздние якутские композиторы невольно наследовали и наследуют сотворённое Григоряном. Народный писатель Якутии К. Сивцев-Суорун Омоллон вот как описал его вклад: "Он в якутской музыке стал более якутом, чем мы, якуты, вместе взятые. В этом секрет глубокой привязанности и признательности якутов к Гранту Арамовичу - композитору и человеку. Поистине удивительно, как человек другой национальности мог так органически впитать в себя музыку этого

народа, заброшенного судьбой на далекий север. И не только впитать,

но и уметь создать новое, еще более прекрасное, родное для этого народа".

"Из солнечных долин Армении своей, ты прилетел воспеть наш Север, соловей…" - это строки из стихотворения якутского народного поэта Серафима Романовича Кулачикова-Элляя, посвящённого Гранту Григоряну. В этом году, 13 апреля, в Якутии отметили 100-летие композитора, музыкальным вечером и книжной выставкой.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image