«Арцах является образцом демократического и правового государства на Южном Кавказе», – немецкий профессор

16 сентября, 2019 - 13:19

«Степанакерт – это столица Республики Арцах, являющейся частично признанным субъектом международного права. Однако Арцах изолирован, у него нет даже действующего аэропорта. Надеюсь, в скором времени откроются новые возможности и можно будет общаться напрямую с миром».

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, об этом заявил  журналистам по итогам состоявшейся 13 сентября в столице Арцаха 4-й международной молодежной научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности» профессор университета Гамбурга, доктор юридических наук Отто Люхтерхандт, выступивший с докладом на тему: «Конституции Республики Армения и Республики Арцах в сравнении».

При этом он заметил, что «сегодня Арцах является образцом демократического и правового государства на Южном Кавказе, добавив, что  «это фантастично  в условиях, когда рядом линия фронта». По словам немецкого профессора, в Европе следят и сравнивают Арцах с Арменией и Азербайджаном.

Говоря о своих впечатлениях от визита в Арцах, директор Института политических наук Варминско-Мазурского государственного университета в Ольштыне (Польша), доктор политических наук, профессор Аркадиуш Жуковский отметил, что до приезда сюда они знали, что это маленькая страна, находящаяся в состоянии конфликта, однако визит открыл им глаза.

«Встречи со студентами, людьми дали нам большой опыт», – добавил Жуковский, который выступил на конференции с докладом «Идея трансграничного сотрудничества и социально-политического и экономического развития признанных и непризнанных постсоветских стран».

А другой польский ученый, президент экономической палаты Польша – Армения Збигнев Шмурло, заметил, что «Арцах – самостоятельная страна, где живут люди, которые созидают и приумножают достигнутое».

Напомним, что научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности» проводится  по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА)  при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и ЗАО «Валлекс гарден хотел». Соорганизаторами  научного форума выступают Ереванский государственный университет и степанакертский университет «Месроп Маштоц».

В нынешней конференции приняли участие ученые и специалисты из Арцаха, Армении, России, Украины, Польши, Германии, Франции, Южной Осетии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image