Отведи Господи нашу Грузию от таких «друзей», как США и Турция

24 сентября, 2019 - 19:23

Против кого отрабатывают военные маневры вооруженные силы Грузии, Азербайджана и Турции в Баку?

23 сентября в Баку стартовали совместные учения вооруженных сил Азербайджана, Грузии и Турции «Кавказский орел 2019», говорится в сообщении на сайте министерства обороны Азербайджана. В них принимают участие силы специального назначения трех стран, их численность не уточняется. В качестве наблюдателей в тренинге участвуют пакистанские военнослужащие. Учения продлятся неделю и завершатся 1 октября.

Какие цели преследуют участники подобных военных маневров? На вопрос ИА «Реалист» ответил президент фонда «Единение грузинского и русского народов» Владимир Хомерики:

«Грузия все активнее втягивается в различные военные учения и блоки. Тбилиси проводит маневры то с США, то с Турцией и Азербайджаном, то с Литвой, то с Украиной и еще с кем попало, лишь бы поиграть в военные игры. Чем такие игры заканчиваются, показала пятидневная война 8 августа 2008 года. Она очень плачевно закончилась для Грузии потерей 22% своей территории. Однако уроки не пошли впрок и ничему не научили. Мне непонятен набор партнеров по совместным учениям в Баку, где сейчас маневры Азербайджана, Грузии и Турции «Кавказский орел 2019». В них принимают участие силы специального назначения трех стран. Военные отрабатывают задачи по уничтожению условных целей с использованием воздушных компонентов, а также освобождение заложников и эвакуацию раненных.

С 2009 года такие учения проводятся уже в четвертый раз. Первые два раза маневры прошли в Турции. В 2017 году они впервые были организованы на территории Кавказа, в Тбилиси. В конце сентября текущего года маневры отрабатывают в Баку. Возникает вопрос: «Что дают эти учения и против кого готовятся воевать эти страны?». Против России, у которой и Турция, и Азербайджан закупают вооружение… или против члена ОДКБ Армении, на территории которой расположены российская военная база? Если так, то воевать придется не только с Арменией, но и с Россией. Как воевать с РФ? Это прекрасно знает Грузия, помнит Турция, и лучше не знать Азербайджану, чтобы не получилось так: «Я тебя породил, я тебя и убью...».

Возможно, Турция отрабатывает маневры на случай войны с Грузией, когда она захочет оттяпать от нее Аджарию, которую недавно турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал территорией Турции, а на турецких картах Аджария уже отмечена, как территория Турции. Может быть, Азербайджан, как главный «благодетель» Грузии, недавно нагло и моментально оторвавший 60 км грузинской территории вместе с большой святыней – комплексом Давид-Гареджа...?! Или у Грузии есть какой-либо интерес, кроме описанных выше? Почему власти в Тбилиси тратят свои скудные бюджетные средства и столь неосмотрительны в выборе партнеров, имеющих претензии к их территории!? Что это дает Грузии кроме того, что, имитируя военную активность, она оголяет себя и ставит под угрозу свои территории?

Грузинским властям, конечно, виднее. Однако, мне кажется, что они сами не ведают, что творят... Отведи Господи нашу Грузию от таких друзей, как США и Турция, а от врагов она защитится сама, под Твоим покровительством!»

Владимир Хомерики – доктор экономических наук, президент фонда «Единение грузинского и русского народов»

Комментарии

Здесь уместны многие пословицы и поговорки различных народов мира, например: «с кем поведёшься, у того и наберешься»;» скажи кто твой друг, и я скажу кто ты»; если тебя не насилуют , заранее не снимай портки»; « на бога надейся, а сам не плошай». Если не хватит, добавьте сами

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image