Известный азербайджанский журналист, политзаключенный Афган Мухтарлы объявил голодовку

24 сентября, 2019 - 19:43

Адвокат Немат Керимли пожаловался на насилие и давление во время посещения в азербайджанской тюрьме журналиста Афгана Мухтарлы. Осужденный журналист объявил голодовку, потребовав объективного расследования жалоб своего адвоката.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2017 года Афгана Мухтарлы, эмигрировавшего в Грузию в 2014 году, похитили и насильно доставили в Баку. В январе 2018 года суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. 29 августа осужденный пожаловался на запрет видеться с друзьями и давление на общающихся с ним заключенных. Расследование похищения Мухтарлы в Грузии не продвигается, утрачена важная видеозапись по этому делу, сообщила его супруга Лейла Мустафаева.

С сегодняшнего дня Мухтарлы объявил голодовку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник журналиста, координатор движения Nida Самир Асадли.

"Мухтарлы протестует против досмотра, устроенного в минувшую пятницу (20 сентября) в колонии его адвокату Немату Керимли, оказания на него физического давления, изучения в колонии его заметок, сделанных на встрече с ним", – сказал Асадли.

"В знак протеста против совершенного 20 сентября беззакония и насилия в отношении моего адвоката я начинаю голодовку", – говорится в распространенном общественным защитником заявлении Мухтарлы в социальной сети в Facebook, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". Журналист заявил, что к заключенным в колонии применяется насилие, но жалобы на это не расследуются. Он потребовал от президента Азербайджана Ильхама Алиева объективного расследования инцидента.

В заключение Мухтарлы указал, таки случаи стали происходить после недавних посещений его в колонии докладчиком ПАСЕ по политзаключенным Сунной Торхилдур Эварсдоттир и комиссаром СЕ по правам человека Дуньей Миятович.

Адвокат Немат Керимли рассказал, что утром 20 сентября он направился в колонию, чтобы встретиться с Мухтарлы. "Меня сначала долго заставили ждать. Потом они устроили мне личный досмотр. Хотя это было незаконным, но я все же согласился, чтобы попасть к Мухтарлы. Они тщательно проверили меня, вплоть до обуви и носков", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Керимли.

После встречи с Мухтарлы, по словам адвоката, его вновь начали проверять. "Я со своей стороны потребовал представить решение о досмотре. <...> Они захотели посмотреть мои заметки. Я отказал им", – рассказал Керимли.

По словам адвоката, его схватили за рубашку, прижали к стене, вырвали сумку, высыпали содержимое на стол и стали читать записи. "Потом мои документы и записи отнесли к начальнику, а меня на 45-50 минут закрыли одного в комнате. Потом мне вернули документы и заметки", – рассказал адвокат. Он сказал, что вышел из колонии ближе к вечеру накануне выходных дней, поэтому официальную жалобу в Пенитенциарную службу сможет подать только в начале рабочей недели.

Начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не владеет какой-либо информацией по озвученным Керимли заявлениям. "Если адвокат утверждает, что произошел такой случай, то пусть официально обратится в Пенитенциарную службу", – сказал Садыгов.

Эксперт в области права, бывший член Коллегии адвокатов Намизад Сафаров отметил, что записи адвоката не могут подвергаться проверке. "Проверки могут быть только с целью пресечения проноса в пенитенциарное учреждение запрещенных законом предметов. Современные технические средства позволяют обнаруживать такие предметы и без личного досмотра", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". По словам Сафарова, чтение заметок адвоката является "нарушением конфиденциальности его общения с подзащитным, что противозаконно". "Однако в Азербайджане проверки записей адвокатов случаются, особенно когда дело касается защиты прав политзаключенных", – пояснил Сафаров.

Напомним, ранее адвокат Керимли заявлял о том, что в августе его не допустили к журналисту Мухтарлы. В апреле 2017 года коллегия адвокатов Азербайджана приняла решение приостановить на один год полномочия Керимли. Он связал это решение с защитой прав Мухтарлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image