Российские военные отрабатывают сквозные атаки на учениях в Армении

27 сентября, 2019 - 21:18

Военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений российской военной базы в Армении в рамках проведения двусторонних батальонных тактических учений (ДБТУ) уничтожили огневые позиции и бронетехнику условного противника в горно-лесистой местности с использованием тактики «сквозных атак». Об этом сегодня, 27 сентября, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) России.

При выполнении «сквозных атак» одно подразделение прорывается сквозь боевые порядки другого, разворачивается, переходит к обороне и оттягивает таким образом передовые силы неприятеля на себя. В это время вторая волна наступающих мотострелковых и танковых подразделений с тыла уничтожает живую силу и военную технику условного противника, пояснили в пресс-службе ЮВО.

В ходе проведения учений на высокогорном полигоне «Алагяз» военнослужащие получили опыт нестандартного ведения маневренной обороны, переходя в контратаки и загоняя противника в «огневые мешки».

Двусторонние батальонные тактические учения продлятся до 31 октября. Ежедневно в них принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано более 500 единиц военной техники, в том числе истребители МиГ-29, вертолёты Ми-24П, Ми-8МТВ и современные беспилотные летательные аппараты.

Тактику «сквозных атак» разработал великий полководец Александр Суворов, она активно применялась в русской армии XVIII—XIX вв.еков. Во времена Суворова так действовали пешие и конные расчёты, в XXI веке — танковые.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image