Сирийцы возвращаются к мирной жизни: свой вклад внесла и Армения

1 октября, 2019 - 14:48

Армянские саперы в Сирии разминировали 112 тысяч квадратных метров территории, а медицинскую помощь получили тысячи мирных жителей.

Народ и правительство Сирии придают большое значение армянской гуманитарной миссии в этой стране. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник директор Центра гуманитарного разминирования и экспертизы Армении Рубен Аракелян. Глава структуры недавно вернулся из Сирии, где принял участие в церемонии сдачи правительству страны территории, очищенной от мин.

По словам Аракеляна, это принятая в международной практике процедура, когда после окончательного осмотра разминированной территории происходит ее сдача и прием. Площадь расчищенной территории, переданной властям, составляет 91 тысячу квадратных метров. В целом же начиная с февраля этого года, когда первая группа армянских саперов отправилась в Сирию, очищено от мин 112 тысяч квадратных метров.

Как отметил глава центра, сирийская сторона с огромной благодарностью относится к решению Армении об отправке миссии. В этом смысле Армения стала первой страной, которая пошла на этот шаг.

Огромную помощь сирийцам оказали и находящиеся в составе миссии армянские врачи. С июня этого года, когда в арабскую страну отправилась вторая группа (миссия работает в ротационном порядке – ред.), медицинскую помощь получили свыше двух тысяч сирийцев. В настоящее время армянские медики работают в пяти больницах провинции Алеппо.

"Жизнь постепенно возвращается в мирное русло, восстанавливаются инфраструктуры, строятся дороги. И мы рады, что свой вклад в это дело вносит и Армения", - сказала в свою очередь пресс-секретарь организации Назели Элбакян.

Отметим, что армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор и до начала конфликта в стране насчитывала почти 110 тысяч человек. После начала войны в Сирии, около 90 тысяч сирийских армян покинули страну. Армянское население в основном сконцентрировано в Алеппо, где, собственно и выполняют свою миссию армянские саперы и врачи.

Первая группа командированных вернулась домой в середине июня, а за несколько дней до этого в Сирию отправилась вторая группа. В состав миссии входят 80 человек. Дальнейшее расширение миссии зависит от многих факторов, в том числе и военно-политической ситуации в самой Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image