МИД Армении осудил начало военной операции Турции в Сирии

10 октября, 2019 - 13:50

Армянская сторона осуждает турецкую военную операцию в Сирии, говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД страны 10 октября

В МИД заявили, что Армения поддерживает единство и суверенитет Сирии и призывает воздержаться о военных посягательств против этой страны и ее народа. Ереван продолжит оказывать гуманитарную помощь «дружественному сирийскому народу».

«Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-востоке Сирии, которое приведет к дальнейшему ухудшению ситуации с региональной безопасностью, потерям среди гражданского населения, массовому переселению лиц и, в конечном итоге, новому гуманитарному кризису. Особенно тревожная ситуация создается для национальных и религиозных меньшинств», — говорится в сообщении.

В Ереване считают, что военная операция «создает также непосредственную угрозу тяжких и массовых нарушений прав человека на основе идентичности».

Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тыс. человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тыс.), Дамаске (7 тыс.), Латакии, Кесабе и Камышли. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тыс. армян покинули Сирию.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Турецкая авиация в тот же день нанесла удары в районе города Рас эль-Айн в сирийской провинции Хасеке, а также на границе с Турцией, в районе Телль-Абъяда. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

По данным сирийского гостелевидения, после начала военных действий 8 мирных жителей погибли, 20 получили ранения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image