Учителя выслали из Молдовы по требованию Турции — и теперь посадили там на 7,5 лет

16 октября, 2019 - 20:22

После того, как в 2019 году в Молдове сменилась власть, там возбудили уголовное дело против чиновников, которые приняли решение о высылке учителей в Турцию

Турецкого учителя, депортированного из Молдовы в Турцию в 2018 году, приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за связи с американским проповедником турецкого происхождения Фетхуллахом Гюленом, которого в Турции считают террористом номер один, сообщает молдавский ресурс News Maker.

Бывший директор филиала лицея Orizont Феридуну Туфекчи был выслан из Молдовы вместе с шестью другими учителями — гражданами Турции — в сентябре 2018 года.

Все они обвинялись в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года.

До этого уже были осуждены другие пятеро депортированных из Молдовы учителей. Они получили разные тюремные сроки — от шести до 12 лет.11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивали незаконность действий службы информации и безопасности Молдовы и бюро по миграции и убежищу.

Шестого сентября, в годовщину высылки учителей из Молдовы, в Кишиневе задержали экс-заместителя главы службы информационной безопасности Александра Балтагу. Расследование по делу о незаконной высылке учителей также начато против директора бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь, которой запретили выезжать из страны.

Преследования «гюленистов» по всему региону

После попытки государственного переворота в Турции в 2016 году власти Турции возложили ответственность за это на проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. По Турции прокатилась волна арестов и увольнений всех, кого подозревали в связях с Гюленом и его движением. В 2017 году все учебные заведения Гюлена в Турции были закрыли (учебные заведения под патронажем Гюлена есть по всему миру), тысячи его сторонников оказались за решеткой. Аналогичных действий турецкие власти требовали и от дружественных стран.

Уже в июле 2016 года в Азербайджане закрылся частный Кавказский университет, предположительно, связанный Гюленом, который считался одним из лучших в стране.

В 2017 году в Грузии закрылись престижный частный колледж имени Демиреля в Тбилиси и школа имени Шахина в Батуми. Оба учебных заведения ассоциировались с Гюленом, а причиной власти назвали допущенные там нарушения.

Грузинские правоохранительные органы по требованию Турции арестовали управляющего колледжем Демиреля Эмре Чабука. Ему в Турции предъявили обвинение в терроризме, Турция потребовала от Грузии его экстрадиции. Однако, отсидев в предварительном заключении несколько месяцев, Чабук был освобожден и не был передан Турции.

В 2018 году Черноморский университет, один из самых престижных частных вузов Грузии, лишили права принимать студентов. Поводом послужили якобы допущенные заведением нарушения. Этот университет также ассоциировался с движением Гюлена. Позднее решение было отменено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image