Тюрколог: То, что Алиев впервые предъявил Армении территориальные претензии, основываясь на пантюркизме, не случайно

18 октября, 2019 - 13:24

15 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе 7-го Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку озвучил претензии на территорию Армении."Нахчыван отделен от материковой части Азербайджана. Между ними расположен Зангезур - древняя азербайджанская земля. Ее передача Армении создала географический раскол Тюркского мира", - заявил Алиев.

"Именно пантюркистские нотки в данном заявлении могут вызывать определенное беспокойство. В целом, подобные заявления Алиева нам привычны. И данное заявление рассматриваться в качестве реальной угрозы Армении не стоит. Насколько я понимаю, речи Алиева, в целом, отражают суть и логику бакинских обсуждений в ходе данного саммита. Могу предположить, что на этот раз они получили политическое, пантюркистское направление", - подчеркнул академик.

При этом, в целом, Совет сотрудничества тюркоязычных государств, по оценкам Сафрастяна, четко выраженные военно-политические цели не преследует. В основном на его заседаниях обсуждаются вопросы экономического, культурного и научно- образовательного характера. Комментируя бакинские заявления турецкого президента Эрдогана также пантюркистской направленности, тюрколог охарактеризовал их как очередное свидетельство использования Турцией и Азербайджаном Совета сотрудничества тюркоязычных государств как площадки диктовки собственной воли остальным тюркоязычным странам:  Казахстану, Узбекистану и Киргизии.

Отметим, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян также охарактеризовала последние заявления Алиева как очередные претензии на территорию Армении, в этот раз акцентированные на пантюркизме. "Искаженные представления Азербайджана и Турции о региональной безопасности, основанные на расизме и дискриминации, препятствуют мирному урегулированию конфликтов, способствуя нестабильности в регионе и за его пределами. Все это для нас делает очевидным первоочередность обеспечения безопасности армянского народа в регионе", - заявила Нагдалян.

Давид Степанян

Комментарии

После этого не надо говорить о том, что и я сторонних двойных стандартов

Алиев курд по национальности. Ему глубоко безразлична судьба кавказских татар (азербайджанцев); для него главное - потуже набить карманы. А такого рода заявления Ильхама пока выполняют лишь отвлекающую функцию, ориентированную на свой электорат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image