Пашинян: Российско-турецкие договорённости в Сочи касаются и армян Сирии

24 октября, 2019 - 19:53

Достигнутые по Сирии в Сочи договорённости касаются и проблем, связанных с безопасностью сирийских армян. Об этом сегодня, 24 октября, на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По мнению местных комментаторов, таким образом глава армянского правительства дал понять, что с помощью России удалось решить многие проблемы, связанные с безопасностью армянского населения в Сирии.

Вопрос армянской общины Сирийской Арабской Республики ранее обсуждался с президентом России Владимиром Путиным, отметил Пашинян.

«Это подчёркивает стратегический, союзнический характер армяно-российских отношений. Мы продолжаем следить за развитием событий в Сирии, продолжаем нести свою гуманитарную миссию и содействие гражданскому населению», — пишет премьер.

Как сообщало EADaily, ранее в этом месяце Пашинян заявил, что во время одной из телефонных бесед с Путиным обсудил с российским лидером вопросы безопасности проживающих в Сирии армян. «Провёл телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным. Обратился к нему с просьбой, важной для безопасности армянской общины Сирии. Благодарен президенту РФ за оперативное реагирование», — рассказал Пашинян о своём разговоре с Путиным в Facebook.

Напомним, армянские сапёры и врачи в рамках гуманитарной миссии прибыли в Сирию 8 февраля этого года. Контингент из Армении насчитывал 83 человека: специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Армянская гуммиссия занимается разминированием, противоминным оповещением населения и оказанием медицинской помощи исключительно в тех местах, в которых не ведутся боевые действия. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности предоставила российская сторона. Вторая группа из Армении, которая отправилась 16 июня в Сирию в составе 80 человек, выполняла свою миссию в течение четырех месяцев. 14 октября была проведена очередная ротация армянского гуманитарного контингента в САР.

Армения стала первой и пока единственной страной — участницей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая откликнулась на просьбу России развернуть гуманитарную миссию в Сирии. Власти республики приняли суверенное решение в полном соответствии со своими национальными интересами (в Сирии проживает внушительная армянская община), обязательствами в рамках ОДКБ и военно-политического союза с Россией, несмотря на давление, которое на Ереван оказывали Соединённые Штаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image