Ереван осудил попытки Баку использовать саммит Движения неприсоединения для искажения сути карабахского конфликта

28 октября, 2019 - 22:07

Армения внимательно следит за процессами, которые протекают в рамках Движения неприсоединения. Об этом говорится в заявлении, распространенном армянским внешнеполитическим ведомством.

В МИД Армении, подчеркнули, что в Ереване внимательно наблюдали, в том числе и за работами заседания глав государств и правительств Движения, которое проходило 25-26 октября в Баку.

"Мы осуждаем тот факт, что действующий председатель организации - Азербайджан в очередной раз решил злоупотребить своим членством в организации, вновь продвигая в итоговом документе саммита искаженные, крайне предвзятые выдержки по нагорно- карабахскому конфликту. Имея статус государства-наблюдателя в Движении неприсоединения, Армения никоим образом не могла участвовать или одобрить этот процесс, ясно демонстрирующий манипулятивное намерение принимающей страны злоупотреблять платформой. Армения сожалеет, что формулировки заключительного документа по Нагорному Карабаху противоречат принципам, лежащим в основе Движения", - подчеркнули в МИД Армении.

Вместе с тем официальный Ереван также констатировал, что азербайджанские власти, осуществившие зверства в отношении армян в Арцахе и Азербайджане, и которые последовательно проводили политику нетерпимости и ненависти, в том числе посредством публичной героизации преступников, осужденных за убийства армян, а также постоянно предпринимали попытки военной агрессии против Арцаха, несут прямую и непосредственную ответственность за создание угрозы для экзистенциальной безопасности народа Нагорного Карабаха.

МИД Армении также обвинил в Баку в попытке отхода от единственного международно признанного формата урегулирования конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ и использования площадки саммита Движения неприсоединения для "торгов" преследуя цель  сорвать  текущий переговорный процесс. "Армения решительно поддерживает неотъемлемые права народа Арцаха свободно определять свой политический статус без ограничений и принуждения, свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие. Армения остается единственным гарантом безопасности народа Арцаха. Армения призывает государства-члены Движения неприсоединения продемонстрировать ответственность и уважение к переговорам, действовать в соответствии с духом, логикой и вектором мирного процесса на основе норм и принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, включая одного из основополагающих принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта о равенстве народов и праве на самоопределение", - подчеркнули в МИД Армении.

Отметим, что XVIII Саммит Движения неприсоединения в Баку завершился принятием четырех основных документов. В частности, были приняты Бакинский Итоговый Документ, Бакинская политическая декларация, Декларация по Палестине и Благодарность и Солидарность правительству и народу Азербайджана. Документы будут в ближайшее время опубликованы.

Как написал в своем микроблоге в Twitter заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в Бакинском итоговом документе, "главы государств и правительств 120 стран подчеркнули недопустимость захвата территории силой и заявили об оккупации территории Азербайджана Арменией". "Факт оккупации вновь подтвержден международным сообществом", - подчеркнул Гаджиев. "Поддержка территориальной целостности Азербайджана подтверждена также в Бакинской политической декларации и Благодарности и Солидарности правительству и народу Азербайджана", - сообщил он.

АрмИнфо

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image