Почему гражданам Армении нужна регистрация в Казахстане, а другим жителям ЕАЭС - нет

30 октября, 2019 - 20:12

Простого членства в Евразийском экономическом союзе недостаточно для отмены регистрации приезжающих в Казахстан граждан

Граждане всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут находится на территории Казахстана без регистрации до 30 дней кроме, кроме Армении, поскольку соответствующее соглашение с этой страной до сих пор не ратифицировано, сказала заместитель председателя комитета миграционной службы министерства внутренних дел Галина Сарсенова.

Как отметила представитель миграционной службы, процесс требует соблюдения определенных процедур, и простого членства в ЕАЭС недостаточно.

"С Арменией данного соглашения не было, поэтому они обязаны регистрироваться в установленном законодательном порядке в течение пяти дней через органы полиции", - пояснила Сарсенова.

Вместе с тем, в текущем году в Армению было направлено соглашение об изменении этого пункта.

"Однако на сегодняшний день это соглашение еще не было рассмотрено", - уточнила она.

Напомним, что во вторник, 29 октября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания в Алматы поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции. Глава государства назвал существующую систему анахронизмом и подчеркнул, что она ведет к коррупции и ухудшает страновую репутацию.

В тот же день первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев заявил, что обязательную регистрацию иностранцев в миграционной полиции отменят до конца года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image