Российские военные примут участие в строительстве крупного спорткомплекса в Армении

30 октября, 2019 - 20:21

Начало военной стройки ознаменовали торжественной закладкой фундамента. На церемонии присутствовали главы оборонных ведомств с обеих сторон. Возведение спортивного комплекса на территории Армении будет вестись с применением самых современных технологий. Поддержку в этом вопросе окажет как раз Россия.

Ситуация в строительной сфере Минобороны РФ располагает к такому сотрудничеству. Только по части возведения служебного жилья, ведомственных больниц и военно-учебных заведений показатели 2019 года выросли на 13%. Сейчас полным ходом идет строительство почти 2,5 тысяч объектов. Среди уже сданных – Президентское кадетское училище в Кемерово и филиал Пансиона воспитанниц Минобороны в Санкт-Петербурге. Кроме того, в будущем году планируется ввести в эксплуатацию абсолютно все оружейные склады, а также хранилища для боеприпасов. В числе приоритетных задач – создание инфраструктуры для ядерных подразделений. «В этом году планируется ввести в строй 3751 здание и сооружение. Подчеркну, что новая инфраструктура обеспечивает надлежащее хранение вооружения и оснащена современными системами безопасности», – заверил министр обороны Сергей Шойгу.

В качестве примера инновационных решений в военной отрасли можно привести научное подразделение в Анапе. Технополис «Эра» располагает собственной лабораторией, мини-заводом и современными жилыми корпусами. Кроме того, ведомственные здания оборудованы солнечными батареями.

Параллельно с совершенствованием условий службы «на местах», работа ведется и над повышением комфорта во время полевых учений. Одна из новейших разработок руководства служб МТО – это блочно-модульные городки. Мобильные сооружения можно возвести на любой местности всего за несколько часов. Однако по условиям жилые комплексы не уступают обычным казармам. Здесь есть современные спальные корпуса, тренажерный зал, прачечная и даже столовая. При необходимости военную конструкцию можно легко передислоцировать. Реализацию проекта курирует заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Переход на современные технологии повышает оборонную способность страны. Причем поиск новых методов идет не только по части строительства ведомственных зданий, но и при создании, к примеру, военного транспорта. На данный момент, ведется разработка противоминного корабля. Благодаря монолитному корпусу из стеклопластика судно будет отличаться повышенной прочностью и маневренностью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image