Этнографический диктант в Армении набирает популярность

1 ноября, 2019 - 20:09

Этнографический диктант написали в Армении – страна проводит его уже в третий раз. В чем особенность сегодняшнего мероприятия и почему акция все популярнее в стране, расскажет корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Со сложными вопросами сражаются девушки. В аудитории главным образом студентки, которые изучают смежные с этнографией предметы. Диктант не просто проверка знаний, но и возможность их пополнить.

«Я изучаю страноведение Российской Федерации и мне стало интересно попробовать свои силы и посмотреть, получится ли у меня хоть что-то написать», – сказала участница «Большого этнографического диктанта» Кристина Сароян.

Эдуард Сафарян – единственный мужчина, который сегодня пишет диктант. Пришел проверить себя. Эдуарду 73 года, всю жизнь он проработал инженером-электриком. В последний раз похожую работу писал 50 лет назад. Самым трудным оказалось заполнить бланк, ведь в годы его студенчества таких не было. А с вопросами справился легко.

«Я случайно узнал из интернета, что проводится диктант, заинтересовался, но, честно говоря, не ожидал, что вместо диктанта будет очень сложный конкурс «Что? Где? Когда?» – сказал Эдуард Сафарян.

В Армении «Большой этнографический диктант» пишут в третий раз, с каждым годом участников и заинтересованных становится все больше. «Акция преследует очень специальные знания, связанные с культурой, обычаями, бытом 193-х народов и народностей, которые населяют Россию. Причем не только этнически проживающих там, но и диаспоры тоже охвачены», – отметила куратор площадки «Большого этнографического диктанта» в Армении Светлана Самуэлян.

Популярности диктанта способствует и то, что личное присутствие в аудитории необязательно. Проверить свои знания смогут и те, у кого не оказалось времени лично прийти на площадку. Написать этнографический диктант можно в режиме онлайн на сайте акции. Результаты диктанта будут опубликованы 12 декабря на портале акции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image