Армяне Украины открыли хачкар в селе Мец Манташ Ширакской области Армении

23 ноября, 2019 - 16:54

Армяне Украины установили уже второй хачкар на исторической Родине.

Как сообщает AnalitikaUA.net, по инициативе и поддержке Союза армян Запорожской области и ее руководителя Арташеса Саргсяна состоялось открытие Хачкара в Армении — селе Мец Манташ Артикского района.

По словам организаторов, мемориальный комплекс на территории церкви посвящён памяти армянских воинов, героически погибших во время Апрельской войны 2016-го года.

На мероприятии присутствовали представители местных властей, Депутат Национального собрания Республики Армении София Овсепян, Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Маркос Оганесян, руководители и представители армянских общин Украины и другие почетные гости.

Напомним, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, с 2015-го года в разных регионах страны было открыто более 20 хачкаров. Экспозиция музея в древнейшем храме Украины — Софии Киевской, также пополнилась армянским хачкаром, который посвящен крестителю Руси князю Святому Владимиру и Анне Византийской, как символ многовековой дружбы армянского и украинского народов.

В прошлом году хачкары по инициативе армян Украины начали устанавливать уже и в населенных пунктах Армении, первый хачкар был установлен в поселке Айрум. В скором времени намечаются открытия хачкаров и в других населенных пунктах.

Издание напоминает также, что 22 ноября Президент Республики Арцах Бако Саакян принял группу украинско-армянских деятелей из Украины. В состав делегации вошли руководители армянских общин и представители Союза армян Украины.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией различных проектов в Арцахе.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины оказал гуманитарную помощь семьям пострадавших в результате апрельской войны. С августа 2016 года около 40 семей получили гуманитарную помощь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image