В Баку хотят установить памятник сотрудничавшего с нацистами деятеля

17 декабря, 2019 - 20:47

В Азербайджане обсуждают проект установки памятника Мамеду Расулзаде, активно сотрудничавшему с властями третьего рейха.

Как сообщает азербайджанское издание «Туран», инициаторы обратились к азербайджанской общественности с призывом «продемонстрировать верность и преемственность государственности и историко-культурным традициям».

Согласно данным открытых источников, лидер партии «Мусават» Мамед Расулзаде активно сотрудничал с нацистским режимом в годы Второй мировой — поддержал план «Барбаросса» — нападения Германии на СССР, выступал за создание в составе вермахта «Кавказско-мусульманского» азербайджанского легиона.

Получив от нацистов отказ в создании государства Азербайджан, Расулзаде уехал в Турцию.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало об азербайджанском легионе, участвовавшем во Второй Мировой войне на стороне германского вермахта.

Комментарии

22 ноября 2013 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о праздновании на государственном уровне 130-летнего юбилея главаря азербайджанских фашистов Мамеда Эмина Расулзаде. Это событие в республике торжественно отметили в 2014 году. По сообщению СМИ, власти Азербайджана ныне думают об установке большой скульптуры Расулзаде где-нибудь в центре Баку. Как утверждает внук Расулзаде, речь идет об 11-метровом памятнике деда из белого мрамора в исполнении скульптора Омара Эльдарова. Власти обещали установить памятник известному фашисту на площади Азадлыг, или в парке Шехидов, или у крепостных ворот "Гоша Гала", либо напротив столичного Театра кукол.
Сейчас вблизи Баку, в поселке Новханы, откуда был родом Расулзаде, стоит большой памятник нацисту за авторством скульптора Джаваншира Дадашева. Там же, в Новханах, опять-таки на государственном уровне, охраняется дом, в котором он родился. Памятники фашисту стоят и в других азербайджанских городах: во втором городе республики - Гяндже, в Закатала и т.д. Портрет человека, который лично встречался с Гитлером, организовывал резню евреев в Польше и чьи банды зверствовали в оккупированных районах СССР - в России, Украине, Белоруссии, республиках Прибалтики, странах Европы - красуется на азербайджанских манатах (на снимке). Ему посвящаются песни, фильмы, книги, спектакли и т.д.
Не забывает президент Азербайджана и о потомстве фашиста. По указанию главы азербайджанского государства внук гитлеровского пособника – Раис Азер оглу Расулзаде был прооперирован в Германии. Как сообщили АПА в администрации президента Азербайджана, операция была проведена за государственный счет в известном госпитале "Шарите". Сообщается, что он страдает тяжелой болезнью. В 2013 году Р. А. Расулзаде был прооперирован и проходил лечение по тому же поводу в Баку - тоже за государственный счет.
Обратите внимание: ни в адрес Азербайджана, ни в адрес Турции, открыто прославляющих фашиста, МИД России не только не выступает с нотой протеста - МИД России не издает даже писка протеста. Никто в Москве не требует от Баку демонтировать памятники Расулзаде, убрать его изображение с национальной валюты и тд. Более того: МИД РФ... защищает гитлеровского головореза, о чем радостно вещают бакинские СМИ! (МИД России заступился за Мамед Эмина Расулзаде, https://haqqin.az/news/73545). Зато внешнеполитическое ведомство России и подконтрольная ему медийно-экспертная братия РФ чуть ли не ежемесячно сотрясают воздух воплями и стенаниями по вопросу памятника армянского полководца Нжде, пролив по данному случаю несколько цистерн лицемерных слез.

https://thirdforceplus.blogspot.com/search?updated-max=2019-11-27T22:51:...

Зеленский: "Bakcell вложил 700 млн долларов в Украину"
https://haqqin.az/news/165545

Побольше вооружайте Азербайджан, господа россияне - вы на "верном" пути...

Да и представители армянских диаспор России должны проявить активную напористость в отношении фашиста Расулзаде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image