«Призрак оппозиции» встревожил Азербайджан

17 декабря, 2019 - 20:59

Республиканские СМИ организовали атаку на российского экс-сенатора, высказавшего свои суждения о политической жизни в стране

На днях российский экс-сенатор и бизнесмен Фархад Ахмедов в своем Фейсбуке высказал свои суждения о пользе конструктивной оппозиции – как абсолютно нормального, естественного атрибута политической системы, претендующей на статус современной и прогрессивной. А также посоветовал азербайджанской власти в преддверии предстоящих в феврале парламентских выборах не препятствовать, а наоборот, способствовать появлению в стране такой оппозиции, открывая политическую сцену для умных, талантливых людей, профессионалов от разных сфер экономики и общественной деятельности. том числе.

Важным моментом Ахмедов отметил возможность участия в решении проблем исторической родины представителей зарубежной диаспоры, многие из которых обладают ценным опытом и весьма серьезными лоббистскими ресурсами на международной арене.

Что тут началось! Более десятка азербайджанских интернет-СМИ, в том числе 1News, Minval, Haqqin и др., отреагировали на пост Ахмедова гневной критикой, сводящейся к тому, что автор сам «рвется к власти», пытается протащить в Милли Меджлис «карманных депутатов» и т.д.

Реакция эта была настолько синхронной, что не может не вызывать определенных подозрений. Создаётся впечатление, что команда «фас!» была дана сверху, одновременно и снабжена подробных «техзаданием». Причем многие издания не потрудились даже изменить формулировки из этого техзадания: как минимум, в четырёх азербайджанских СМИ пост из Фейсбука Фархада Ахмедова назван «пространным опусом».

На большее фантазии журналистов и внештатных «политологов», видимо, не хватило. При этом никто из критиков Ахмедова даже словом не обмолвился о его вкладе в экономику Азербайджана, о деловых и социальных проектах, которые он реализует на благо республики. Лишь интернет-газета Minval, отметившись особым цинизмом, написала: «не были ли его последние нашумевшие благотворительные проекты в Азербайджане этакой пиар-подготовкой к броску в большую политику на родине?»

А надо сказать, что Ахмедов, уроженец азербайджанского города Гейчай, наверное, как никто другой имел право высказать свое частное мнение касательно политической ситуации в стране и опубликовать это мнение хотя бы в социальной сети. За последние восемь лет он инвестировал в экономику родной страны более 200 миллионов долларов, заработанных, отметим, за пределами Азербайджана. Этот факт особенно примечателен на фоне громких европейских расследований о некоторых представителях азербайджанской элиты, которые, напротив, все это время усиленно выводили деньги из страны в офшоры и активно скупали зарубежную элитную недвижимость.

Фархад Ахмедов, пожалуй, имеет полное моральное право публично высказываться о проблемах Азербайджана еще и потому, что был одним из идеологов и ключевых организаторов «Контракта века» – сделки, которая состоялась 25 лет назад и вытащила страну из беспросветной, казалось, нищеты. В тесном сотрудничестве с тогдашним президентом госкорпорации SOCAR Натигом Алиевым и российскими партнёрами из нефтегазовой отрасли Ахмедов, в то время занимавшийся поставками оборудования для нефтегазодобычи, шаг за шагом готовил эту сделку, вел сложнейшие переговоры с её ключевыми иностранными участниками, разводя пересекающиеся по многим вопросам интересы. Именно он привёл в «Контракт века» американских партнёров – компании Amoco Eurasia Limited и McDermott International Ltd. Без последней сделка могла вообще не состояться, поскольку у Азербайджана не было собственных технологий добычи шельфовой нефти на глубинах более 200 метров, и только инжиниринговая компания McDermott могла такие технологии предоставить.

Азербайджанские СМИ, похоже, так испугались перспективы появления оппозиции, предложенной Ахмедовым, что начали обвинять миллиардера в «дилетантизме», «неумении отличить президентскую республику от парламентской» и пр. Забыв, видимо, при этом, что Фархад Ахмедов несколько лет был представителем России в Парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ). В качестве международного наблюдателя он трижды был на выборах в республике, отстаивал перед внешними силами территориальную целостность своей исторической родины. А построенная им газодобывающая компания «Нортгаз» (которую потом за 1,4 млрд долларов купил «Газпром»), десятки освоенных «с нуля» месторождений на Ямале – это, судя по всему, не воспринимается азербайджанскими журналистами как свидетельство опыта и умения управлять людьми.

Наконец, главный коллективный упрек в адрес Ахмедова звучит примерно так, как его сформулировал интернет-сайт Haqqin.az: «олигарх жил вдали от Азербайджана, он не посвящен в перипетии политической жизни, ему не знакомы предпосылки создавшейся политической ситуации». Согласитесь, фраза откровенно смешная, поскольку в последние годы Фархад Ахмедов проводит в Азербайджане едва ли не больше времени, чем за его пределами, и тот же Haqqin охотно пишет о его легендарном заводе в Гейчае, о продуктах под его брендом AzNar, которые получили все мыслимые награды на престижных международных выставках и экспортируются из Азербайджана в 50 с лишним стран мира, о созданном на его деньги агропромышленном кластере в Исмаиллинском районе, о детских спортивных турнирах, спонсором которых регулярно выступает этот «рвущийся к власти олигарх»…

То есть, чтобы сделать из Ахмедова «внешнего врага», властям, конечно, придется немало потрудиться, и вряд ли их труды увенчаются успехом. Но больше, как говорится, крыть нечем. А посеянную Ахмедовым мысль о необходимости реформирования политической системы Азербайджана разделяют очень многие жители республики – об этом свидетельствуют хотя бы комментарии под его резонансным постом в соцсетях. И как раз этого местные чиновники, судя по всему, испугались не на шутку, натравив на российского предпринимателя практически всех «придворных» журналистов.

«В мировой практике управления государствами и общинами есть один безотказный, веками проверенный инструмент укрепления власти – это создание и раздувание образа внешнего врага, – прокомментировал ситуацию профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. – Азербайджанской элите в этом плане, можно сказать, повезло: есть Армения и нерешенный конфликт в Карабахе, на который всегда можно списать значительную часть экономических неурядиц. Однако в преддверии парламентских выборов «градус» внешней угрозы, очевидно, потребовалось повысить. Иначе трудно объяснить столь явную агрессию, с какой республиканские СМИ накинулись на Фархада Ахмедова – российского миллиардера, крупнейшего для Азербайджана частного инвестора, который «посмел» дать несколько дельных советов азербайджанской власти в своём Фейсбуке. Кто бы ни спровоцировал эту информационную атаку на человека, безусловно, желающего блага для своей исторической родины, эти люди явно не заинтересованы в том, чтобы изменить жизнь в республике к лучшему. Они тормозят развитие страны цепляясь за насиженные места и мечтая оставить все как есть на вечные времена», – резюмировал эксперт.

Константин Киреев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image