АРМЕНИЯ КАК ФОРПОСТ АНТИФАШИЗМА В РЕГИОН

18 декабря, 2019 - 14:17

Начавшийся диалог журналистов Армении и Азербайджана вызвал опасения армян. Скептицизм патриотов вызывает личность адвоката этой идейки, готовящего сдачу Арцаха на поток и разграбление Алиеву. Есть также мнение, что диалог идет не на равных: Армению представляют независимые журналисты, а Азербайджан - агенты алиевских спецслужб. Эта оценка отражает слабость наших позиций, что не может не удивлять, учитывая безупречность правовой папки арцахского вопроса. Как нам вести диалог с эмиссарами Алиева?

Мы - антифашисты, а не тюркофобы

Беспомощность не довод. Если мы хотим, чтобы обмен визитами работал на нас, спор с Баку надо вести подчеркнуто доброжелательно, коль скоро мы приняли (или даже нам навязали) эту игру, но только с позиции силы. Слабость пагубна даже для мощных держав, в клуб которых Армения пока не входит.

МЫ ОБРЕЧЕНЫ ИСТОРИЕЙ быть сильными (Нжде считал слабость аморальной, а ЛТП, возражая ему, заявил: "Наша сила в нашей слабости"). Определивший будущее Арцаха референдум уже состоялся под обстрелом в 1991 году. Нам надо вспомнить о праве наций на самоопределение, признанном ООН одним из основополагающих  принципов международного правопорядка. Этому праву Алиев противопоставляет турецкую политику шантажа армян угрозой повторения геноцида.

Но мы не единственная мишень шантажа. Левон Грантович часто затрагивал этот  вопрос, повторяя, что мы разошлись с мазутным султанатом, а не с его коренными народами, с которыми нас связывают узы братства. Их вынудили мимикрировать под "азербайджанцев", ставших с легкой руки Ленина и Кемаля титульной частью населения (нацией кочевники так и не стали поныне) в гособразовании, созданном для них на чужих землях.

Азербайджана и азербайджанцев к северу от Аракса никогда не было! Этот край не был турецким, какие бы мифы ни создавали бакинские геббельсы. У армян, как и у  коренных народов "Азербайджана", один враг. Это турецкий фашизм, навязавший населению этого края чуждое ему тюркское самосознание. Мы никогда не считали врагами аварцев, лезгин, талышей и татов, не считаем врагами и прибывших к нам из степей Алтая татар. До конца XIX века наше общение с ними не было омрачено конфликтом. Этому способствовало подстрекательство султана, оклеветавшего нас в глазах царя как разносчиков революции, о чем писал еще Амфитеатров.

Мира в регионе не будет, пока сохраняется угроза турецкой экспансии. Эту истину нам надо довести до всеобщего  сведения. Наглость Эрдогана, стравливающего РФ с США и шантажирующего ЕС потоками беженцев, облегчает решение задачи. Нас поймут и на Западе, и в России, едва скрывающей раздражение поведением турок. Принятие сенатом осуждающей Геноцид резолюции подтверждает обоснованность этой оценки. Однако признания и осуждения Геноцида недостаточно без признания и осуждения совершившего это злодеяние турецкого фашизма. Геноцид возник не в вакууме, а в нацистской Турции Энвера, Талаата и Кемаля.

НАЧНЕМ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ своими именами! Введение в обиход выражения "турецкий фашизм" отвечает принятым стандартам политкорректности и интересам Армении. Турки навесили на армян клеймо ненавистников всего турецкого (появилось уже и циничное клише "армянские фашисты").

Вернем мяч на их половину поля, заявив, что у нас нет ненависти к туркам. Мы не тюркофобы, мы - антифашисты! Пангерманизм и панславизм считают реакционными идеями, а пантюркизм, посягающий на Евразию (т. е. на территории России, Ирана и Китая), воспринимается как детская шалость. Однако чем турецкий фашизм лучше германского и чем Талаат, Кемаль и тот же Эрдоган лучше Гитлера?

Азербайджан, что бы ни болтал Алиев, является бастардом кемалистского фашизма. Мир с фашизмом исключен по определению. Фашистский метастаз вырезают, а не пытаются вести с ним мирные переговоры. Не следует стесняться говорить об этом  алиевским эмиссарам прямым текстом. Наша цель не в достижении мифического компромисса с убийцами, а в окончательном устранении геополитического уродца и чужеродного фашистского ублюдка с карты Кавказского региона.

Пользуясь математическим жаргоном, нижним пределом функции для нас должно быть принципиальное отрицание ненависти к автохтонным народам Азербайджана (и, кстати, Турции) и простым тюркам, а верхним - осуждение турецкого фашизма и отказ от попыток помирить нас с убийцами. Примирение требует денацификации Турции и Азербайджана. Это хорошее занятие для миротворцев, убеждающих нас, будто турок уже не тот. Но, чтобы изменить немцев, потребовалась денацификация великой Германии. Может, турки лучше или благороднее немцев?

Разговор с позиции силы

Мы победили в войне врага, обладавшего колоссальным превосходством в военной мощи, но ведем себя как побежденная сторона, вымаливающая мир у диктующего условия победителя. Война продолжается не только в виде постоянных нарушений перемирия вдоль границ Арцаха и Армении с Азербайджаном, но и в виде блокады. Блокада - акт войны, и нужно быть патологическим пацифистом и просто слепцом, чтобы не замечать слона в комнате.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ. На турецкую блокаду Армения и Арцах обязаны ответить ответной блокадой. Это означает перекрытие русел рек, текущих с армянских гор в междуречье Куры и Аракса. Прецедент такого решения создает перекрытие Турцией Тигра и Евфрата, обезводившее Сирию и Ирак, за что ей даже не погрозили пальцем. Обезвоживание Азербайджана навеки изменит демографию отнятых у нас земель. Таков симметричный ответ на блокаду Армении и Арцаха и деарменизацию Нахиджевана. На войне как на войне!

Упоминание в данном контексте Нахиджевана обусловлено угрозой, исходящей из этого региона. Нет сомнения, что у турок готов план внезапного удара по Еревану с юго-востока. Если Россия не успеет вмешаться в события (а у турок есть союзники в Москве), турецкая агрессия может иметь для нас необратимые последствия. Даже если Путин не допустит этого вторжения, игнорирование подобного сценария было бы непростительным легкомыслием. 1920 год не должен повториться!

В недавней статье Пандухта речь шла о нанесении по Азербайджану превентивного удара в направлении правобережья Куры. Лишение мазутного султаната воды - шаг в этом направлении. Надо в соответствии с принципом Клаузевица продолжать войну  мирными средствами. Война с Азербайджаном неизбежна, и вопрос не в том, будет она или нет, а в том, когда она начнется и будем ли мы готовы к ней.

Эти идеи впервые выдвинул Левон Грантович. Многие из его заветов (телевещание на талышском языке и организация научных конференций по проблемам коренных народов Азербайджана) осуществлены. Но надо идти дальше! Следует учредить в Ереване постпредство независимого талыша в изгнании. Устав ООН позволяет его представителям выступать в составе делегации Армении. Это особенно актуально в свете суда над Фахраддином и преследования талышей в Азербайджане.

ТО ЖЕ ОТНОСИТСЯ К ИДЕЕ лишения Азербайджана воды. Левон Грантович очень четко изложил ее, сказав, что мы не обязаны поить заклятых врагов. Пусть турки утоляют жажду нефтью, пока ее запасы не иссякли! Нанесение превентивного удара - очень хорошая идея, но нельзя терять время на бесплодное ожидание удобного момента. Лишив врага воды, мы покажем ему, что не все коту масленица, а блокада - палка о двух концах.

Почему это не сделано до сих пор? Отвечая на этот вопрос, ссылаются на отсутствие  у нас денег. Этот аргумент опровергают факты. Мы находим деньги на реализацию маразматического проекта "Старый Ереван" и прочих дурных затей в том же духе, но не находим их для перекрытия текущих в Азербайджан рек, хотя от реализации этого проекта зависит наше будущее. Проблема заключается в отсутствии у нашей, так сказать, элиты не денег, а совести и серого вещества.

Левон Грантович говорил мне, что перекрытие трех рек, текущих в Азербайджан с наших гор, требует примерно 300 млн долларов. Реализация одного лишь проекта "Старый Ереван" требует почти половины этой суммы, но наших "эстетов" это не волнует.

Выводы

Надо продолжать работу с автохтонными народами Азербайджана (о Турции рано думать), акцентируя фашистскую природу бакинской хунты.

ПОДДЕРЖКА БОРЬБЫ автохтонных народов за гражданские права подразумевает миролюбие Армении, ибо представители этих народов не раз обращались к землякам с призывами не участвовать в войне против нас. Есть все основания предложить кандидатуру Фахраддина на премию Сахарова и Нобелевскую премию мира, поскольку наш дорогой друг выступает как борец за попранные бакинскими фашистами права своего народа и за мир в регионе.

Программа лишения Азербайджана воды должна стать приоритетной для Армении. Надо незамедлительно внести в повестку дня политики Армении проект лишения Азербайджана воды как важнейшую государственную задачу, нравится это Николу или его более миролюбивой супруге или нет. Надо победить в неизбежной войне, а не демонстрировать сегодняшним даладье и чемберленам постыдную готовность к миру с турецкими фашистами на любых условиях.

Александр МИКАЭЛЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image