Когда в Волгограде откроется самая большая армянская церковь в регионе

18 декабря, 2019 - 15:01

Строительство храма на Семи Ветрах ведется с 2013 года. Это вторая армянская церковь в Волгограде. Первая, Сурб Геворг, построена в начале нулевых, но она слишком мала, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний Волгоград.ру».

Священник Малахия Оганян объяснил, что действующая церковь вмещает не более 80 прихожан. В праздничные дни людям приходится стоять во дворе.

– Поэтому строительство нового храма необходимо, – объясняет священник. – Он сможет одновременно принять до 500 человек.

Высота новой церкви без креста составляет 33 метра. Проект осуществлен с учетом всех требований армянского церковного строительства.

Возведение храма ведется на пожертвования, поэтому сроки плавающие. Только в прошлом году на святыню установили крест весом пятьсот килограммов.

Церковь внутри укрепили бетоном, а снаружи обшили красным туфом вулканической породы. В сентябре текущего года храм освободили от строительных лесов, подходят к завершению внутренние отделочные работы. По словам Малахии Оганяна, работы выполняли каменщики, которых специально пригласили из Армении. Планируется завершить работы по внутренней облицовке до конца этого года. После этого к работам приступят художники.

По словам священнослужителя, следующим масштабным этапом строительства храма является роспись.

– Под куполом церкви находятся 12 окон, между ними будут лики 12 апостолов, – рассказывает Малахия Оганян. – После приступим к полу, для него был привезен специальный камень из Армении.

Открыть новый храм планируется в 2021 году. Поблизости намерены построить духовно-культурный центр, который будет состоять из воскресной школы, детского сада, спортивного зала, актового зала на триста человек, библиотеки и выставочного зала, в котором будут выставлены предметы истории армянского народа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image