Экспорт сельскохозяйственной продукции Армении в 2019 году превысил 141,2 тыс. тонн

24 декабря, 2019 - 19:15

Экспорт сельскохозяйственной продукции Армении в 2019 году превысил 141,2 тыс. тонн, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономики Артак Камалян.

По его словам, практически по всему спектру продукции был зарегистрирован рост экспорта в несколько раз.

"В этом году мы экспортировали 31 тыс. тонн абрикосов, против 51 тыс. тонн за 2018 год, при этом мы значительно нарастили объем экспорта огурцов - в 3 раза, баклажанов - в 1,5 раза, обеспечив в среднем рост в 1,5-1,7 раза", - сказал Камалян.

При этом он отметил, что по прогнозам министерства по итогам года показатели сферы составят 97-98% по сравнению с 2018 годом.

"Низкие показатели в сфере сельского хозяйства обусловлены в том числе высокой зависимостью сферы от природно-климатических условий", - сказал Камалян.

В числе проблем он также отметил отсутствие четкой базы данных – количества обрабатываемых земель, урожайности и выращиваемых культур.

По его словам, естественно, что в таких условиях показатели снижаются, поскольку необходимо наращивать надои за счет импорта племенного скота, урожайность за счет роста технического оснащения аграрного сектора, поскольку по сей день есть хозяйства, где посевные осуществляются вручную.

"Наше сельское хозяйство не соответствует требованиям XXI века, есть всего несколько редких образцов современного аграрного сектора, которое соответствует современным требованиям, но многие все еще находятся в XIX веке", - сказал Камалян.

В числе недостатков отрасли он также отметил, что ежегодный ущерб от града оценивается в 12-14 млрд. драмов в год, притом, что внедрение антиградовых систем может позволить сократить ущерб на 80% и довести его до 3 млрд. драмов.

Замминистра также указал на возможности развития сферы, в том числе за счет повышения продуктивности, а для этого, по его мнению, следует поставить акцент на развитие органического сельского хозяйства.

"В наши планы входит довести показатель органического сельского хозяйства с очень низкого на данный момент до более 5% к 2029 году. На сегодня самый высокий показатель в 22% зарегистрирован в Австрии", - сказал Камалян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image