Депутат об отчете МКГ: Независимость Арцаха принципиальный момент, по всем остальным вопросам можно договориться

24 декабря, 2019 - 20:23

Урегулирование карабахского вопроса будет решаться в рамках Минской группы ОБСЕ и переговорного процесса, каких-то других принципиальных решений не будет.

Об этом заявил член постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящего блока <Мой шаг> Тигран Карапетян, отвечая на вопрос АрмИнфо о существующих возможностях для достижения компромисса по карабахскому конфликту, представленных в опубликованном на днях отчете Международной кризисной группы (ICG).

Напомним, что авторы статьи считают, что без переговоров по трем ключевым вопросам - будущему районов, прилегающих к Нагорному Карабаху и проживающим там в настоящее время людям, перспективам международного миротворчества и статусу Нагорного Карабаха - достичь прогресса будет невозможно.

<У Республики Армения есть своя позиция по этому вопросу. Об этом говорилось на протяжении 1,5 лет. Каких-то принципиальных других решений для нас не будет, поскольку есть очерченный вектор, есть определенный переговорный процесс, ведутся работы на уровне МИД и Комиссии по вопросам обороны и безопасности>,- сказал депутат.

По его словам, в карабахском вопросе уже заявлены позиции, и решения, которые не будут соответствовать интересам народов Армении и Арцаха

не будут учтены. <Какие-либо рекомендательные доклады, заявления, конечно полезны, мы их принимаем к сведению и ничего больше.

Подобного рода отчеты, доклады, документы говорят о заинтересованности, чтобы карабахский вопрос был решен, но есть формат Минской группы ОБСЕ и в рамках этой группы будет решаться вопрос и продолжаться переговоры в рамках этих договоренностей>,- обозначил депутат.

Карапетян уверен, что переговорный процесс по карабахскому урегулированию не находится в тупике, несмотря на то, что стороны конфликта настаивают на своих интересах. <Идет процесс, периодически проходят встречи, и тупика как такового нет>, - считает он, отметив, что карабахский вопрос не имеет военного решения, об этом заявляют и сопредседатели, и Ереван, с этим соглашается и Баку.

Карапетян заверил, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана: <Независимость Арцаха эта та красная линия, за которую нельзя переходить, это принципиальный момент для армянских республик>.

<По всем остальным вопросам можно вести переговоры, есть много нюансов, аспектов и все это обсуждается. Однако народ Арцаха уже определил свою судьбу, но апрельские события 2016 года вновь говорят о том, что Азербайджан не готов мирно жить с арцахским народом>,- сказал парламентарий, напомнив о зверствах азербайджанцев в ходе апрельской войны, отметив, что появившиеся в прессе кадры зверских убийств, всего лишь часть той жестокости, которую азербайджанцы проявляли в те дни.

Напомним, после 25 лет поддержания в целом режима прекращения огня - Азербайджан, грубо нарушив соглашения от 12 мая 1994 года и 6 февраля 1995 года, в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года предпринял крупномасштабное наступление вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Республики Арцах и Азербайджана с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации.

Широкомасштабные военные действия между Армией обороны Республики Арцах и ВС Азербайджана 2-5 апреля в дальнейшем получили название Четерыхдневная война или Апрельская война. Наиболее интенсивные бои велись в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. С каждым днем увеличивая калибр применяемых видов оружия, в ночь с 4 на 5 апреля в южном направлении передовой линии ВС Азербайджана применили реактивную систему залпового огня <Смерч>.

4 апреля, согласно двусторонней договоренности, с 12:00 огонь на передовой был прекращен, установилась относительная тишина.

В течение апреля 2016 года в результате боевых действий погибли 110 и получили ранения 121 армянских военнослужащих и добровольцев. Что касается потерь ВС Азербайджана, об этом точных данных нет.

Ася Балаян

Комментарии

Ася Балаян, иди займись вышивкой, разведением цветочков, ну че ты суешься в мужские сферы, где ни бельмеса не смыслишь? Что значит "точных данных нет" о потерях ВС Азербайджана? Есть эти данные, они в Арцахе - это, как минимум, 800 убитых азерб.солдат и офицеров, по другим данным - порядка 2000.

В. Дарбинян, Ася Балаян пишет, что точных данных нет. Вы в жесткой форме выразили несогласие с ней (мол, точные данные есть), и тут же приводите цифру 800, а «по другим данным - порядка 2000». Значит данные «гуляют». И это естественно, ведь Азербайджан точных цифр не даёт.
Зря Асю обидели.

Гость, профессиональная журналистка, тем более армянка, обязана позвонить в Минобороны Армении или НКР и узнать\уточнить данные другой стороноы, а не публиковать проазебайджанскую чушь. Что тут непонятно?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image