Handmade-подарки пользуются популярностью в Армении

30 декабря, 2019 - 15:36

На ярмарках, выставках, в мини-бутиках армянской столицы спрос на изделия, созданные вручную, в этом году особенно высок.

Примечательно, что создаются пользующиеся покупательским интересом вещи из подручных материалов. В мастерской автора уникальных изделий побывала наш корреспондент.

Картины, елочные игрушки, бижутерия, посуда и сувениры. Таких изделий точно нигде больше не купить. Все свои работы народный мастер Армении Лилия Тонаканянц создает в единственном экземпляре, по собственным эскизам и выкройкам.  Сотни нитей, метры фетра и килограммы полимерной глины превращаются в руках ремесленницы в уютные шедевры. Правда, есть и главное, без чего в этой кропотливой работе совсем никак. Это - фантазия, терпение и усердие. В этом году, по словам Лилии, наибольший успех у изделий - символов 2020-го.

Лилия Тонаканянц, ремесленница, народный мастер Армении:

- По китайскому, японскому гороскопу, мышь приносит в дом всякое добро и она будет способствовать увеличению материальной базы, даже в моральном смысле она будет все тащить в дом – будь это женитьба сына, будь это замужество дочери. Так что мышка обязательно должна быть в доме. Эта моя мышка еще не готова, у нее еще образ не сложился, но у нее обязательно будет свой характер.

Свое любимое дело Лилия развернула на 18-ти квадратах. За 10 лет работы ремесленница создала сотни различных изделий, многие из которых были распроданы за рубеж. Тем, кто приходит учиться, к примеру, «бумажному» ремеслу» она первым делом дает самый важный наказ.

Лилия Тонаканянц, ремесленница, народный мастер Армении:

- Не принимаю позицию людей, которые все время жалуются, что нет работы, нет возможности. Возможность можно создать. Я не скажу, что с этой возможности доход такой, что будете оплачивать все свои счета и все свои прихоти, все свои желания, но это дает возможность жить. И жить не просто так, а жить с удовольствием. Потому что любая ручная работа приносит удовольствие. Любая проданная вещь это не только доход, это признание моей работы. Кто купил, ему понравилось.

В свои 60 лет народный мастер Армении не перестает учиться. Говорит, достичь совершенства в любой технике сложно, но попытаться все-таки стоит. Уже сейчас она создает план работы с оригинальными идеями на будущий год. Креативность мыслей совсем скоро начнет выливаться в конкретные работы, которыми Лилия надеется удивить любителей хендмэйда.

Авторы: Лаура Жусупбекова, Тигран Галстян, Давит Атаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image