Армянские археологи нашли акведук начала II века и неизвестный дворец

22 января, 2020 - 22:46

В Армении археологи обнаружили остатки акведука для подачи воды в древний город Арташат. По оценкам специалистов, каменная кладка и фундамент датируются первым столетием нашей эры (114-117 годами), сообщает издание ArmInfo.

Как отмечается, ценная находка была сделана недалеко от древнего монастыря Хор-Вирап. Изучение акведука даст новое представление о системе водоснабжения одной из столиц Великой Армении, считает академик Павел Аветисян.

Помимо водовода, ученые также намерены изучить большой дворцовый комплекс, который был обнаружен в районе холма №13.

Специалисты провели геомагнитный тест, который показал, что под землей находится фундамент и фрагменты неизвестных ранее зданий. При этом, прежде чем приступить к раскопкам, археологи должны сначала договориться с владельцами земельного участка, на котором расположена историческая постройка.

Напомним, Арташат был столицей Армянского царства между 190 и 176 гг. до н.э. Плутарх писал, что этот город основали по совету Ганнибала: «Карфагенянин Ганнибал, после того как Антиох окончательно проиграл войну с римлянами, перешел ко двору Артакса Армянского, которому дал множество полезных советов и наставлений. Он приметил местность, чрезвычайно удачно расположенную и красивую, но лежавшую в запустении, и, сделав предварительные наметки для будущего города, позвал Артакса, показал ему эту местность и убедил застроить ее». Римляне называли Арташат «армянским Карфагеном». Столицей он был до 120 г. н.э.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image