Проблемы с Россией, падение рейтинга власти и американский шпионаж: фантазии Трофимчука об Армении

27 января, 2020 - 18:57

Российский эксперт в области внешней политики и безопасности Григорий Трофимчук дал странное интервью порталу Tert.am, в котором заявил о том, что, с точки зрения российского руководства, власти современной Армении некомпетентны и непредсказуемы, доверие к ним в стране падает, а ФБР США именно через Армению получает некие “секреты ОДКБ”.

Не упустил случая эксперт из вроде как дружественной и даже союзной Еревану страны напомнить о необходимости для того закупать именно российский газ, который в любом случае дешевле, чем у других возможных альтернативных экспортеров.

Сказанное вызывает откровенное недоумение. В то время, как представители российских властей – президент, премьер-министр, министр иностранных дел и др. постоянно работают со своими армянскими коллегами, демонстрируя в этом, пожалуй, даже большую активность,чем до “Бархатной революции” в Армении, в то время, как Ереван получает новейшее российское вооружение и кредиты, углубляет сотрудничество с Россией, как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ и ЕАЭС, не работающий даже секретаршей в правительстве России Трофимчук говорит о некоей непредсказуемости для руководства РФ армянских властей. На каком основании он это сообщает и какое право имеет – “эксперт в области внешней политики” не уточняет, перескакивая на еще более странный тезис о падении поддержки команды Пашиняна в Армении.

Трофимчук признается, что не ориентируется, говоря об этом падении, на какие-то рейтинги, а обосновывает свои выкладки некими “общими настроениями, настроениями в экспертных кругах”. О каких конкретно настроениях идет речь, для кого они – общие, а для кого-частные, и что за эксперты сформировали мнение эксперта российского, он также уточнить не соизволил.

Но настоящей песней звучат претензии Трофимчука к руководству Армении, касаемо сотрудничества с ФБР США по поводу незаконных финансовых дел за рубежом экс-президента Сержа Саргсяна. Эксперт обвиняет Ереван, ни много, ни мало, в обеспечении доступа спецслужбам США к секретам стран ОДКБ. Какие такие секреты у государств Договора связаны с имуществом Сержа Саргсяна…. хотя, подождите, здесь, кажется, кто-то проговорился… Может быть, не ФБР США здесь выглядит настоящим раздражителем? Господин Трофимчук, мы бы очень и очень хотели прояснения именно этого вашего тезиса – коли уж на остальные вы не сподвигнитесь.

И, пожалуйста, перестаньте в качестве обоснования своих претензий, обвинений и безосновательных выводов угрожать газом. О нем правительства Армении и России договариваются и договорятся без вашего участия.

Зачем нужны подобного рода интервью и “экспертные оценки” такого уровня экспертов по внешней политике и безопасности? Способствуют ли они укреплению российско-армянской дружбы и сотрудничества? На второй вопрос ответ очевиден, а первый…. на первый мы можем помочь ответить, напомнив, что Трофимчук – частый гость и спикер различных азербайджанских площадок, пропагандирующих агрессию и армянофобию. Более того, портал Infoteka24 ранее уже публиковал проазербайджанские выпады россиянина, который, называя себя “непроалиевским экспертом”, упрекал своего бакинского некумира Ильхама Гейдаровича в том, что тот, дескать, стал вести переговоры с “уличным Пашиняном”. Невероятно, но нашелся кто-то менее адекватный, чем президент Азербайджана! И только за это эксперта Трофимчука ценить, вне сомнения, стоит.

А в остальном есть смысл, конечно, помнить о том, что Трофимчук и его единомышленники могут высказываться, как угодно, работая за деньги, за идею или просто за уважение. Вот только они ни на что не влияют, и ни за что на деле не отвечают. И они не ощутят на себе ни последствий ухудшения союзнических отношений, ни военных конфликтов, ни геополитических перемен. Поэтому ориентироваться на мнение подобных людей – пожалуй, последнее дело для любого имеющего непосредственное отношение к местным реалиям человека. Почему же на него до сих пор ориентируются некоторые армянские СМИ – это единственный вопрос, который мы бы хотели задать нашим уважаемым коллегам.

Редакция портала Infoteka24

Комментарии

Трофимчук более всего известен как истерическая персонаоего, которому неизменно свойственно то ли визжать, то ли пищать и это не только мое мнение.изучив его биографию я создал себе образ некоего всеядного существа, который перепробовал себя во многих амплуа. Такой «политолог» не может влиять никак на кого- нибудь и как -нибудь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image